Студенты учебных заведений аграрного профиля помогают пожилым с доставкой товаров и лекарств

Волонтерам — самое время для активных дел

Масштабную кампанию помощи пожилым с доставкой продуктов, товаров первой необходимости, медикаментов подхватили учащиеся и студенты агровузов и колледжей. Во многих из них созданы волонтерские отряды, которые будут быстро реагировать на просьбы пенсионеров.

Волонтеры Климовичского агроколледжа навещают пожилых.
Фото из архива Климовичской районной организации БОКК

Второкурсники Никита Грицкевич и Татьяна Авджиева навестили подшефных Городокского государственного аграрно-технического колледжа — преподавателей, которые вышли на пенсию. Будущие техники-механики пополнили ряды волонтеров в сентябре 2019-го, прошли обучение в Городокской районной организации Белорусского Общества Красного Креста. Сейчас самое время, считают, для активных дел.

— В нашем волонтерском отряде пять человек. Учащиеся навещают бывших педагогов колледжа, предлагают помощь, — рассказывают Никита и Таня. — Мы побывали у Василия Борисовича Лозовского и Зои Анатольевны Тябуш. Обоим преподавателям за 80, понятно, что им нужна особая забота. Интересовались, нужно ли что-то принести из магазина, сходить в аптеку, дали понять, что к нам всегда можно обратиться. Каких-то просьб у педагогов не было — здесь, конечно, четко работают соцслужбы. Но пенсионеры еще раз убедились, что в случае необходимости всегда могут нас позвать.

В БГСХА в Горках тоже готовы к активной работе — на сайте вуза размещены горячие телефоны БРСМ, контакты публиковались в районной газете, работает волонтерский отряд, куда входят 15 студентов. По словам первого секретаря вузовского БРСМ Максима Голода, ребята обзвонили подшефных, предложили помощь. Волонтеры могут стать неплохим подспорьем для сотрудников районного ТЦСОН.

Будущий зоотехник Алексей Радченко из Климовичского агроколледжа возглавляет волонтерский отряд учебного заведения. Группу из ветфельдшеров, зоотехников и механиков — всего 26 человек — организовал около двух недель назад. Выступил с инициативой доставлять пенсионерам продукты и корм для животных. Совместно с Красным Крестом ребята уже два раза успели навестить одиноко проживающих жителей райцентра, за которыми не закреплены соцработники. Председатель Климовичской районной организации БОКК Анна Петровская уточнила, что в районе таких около 170 человек:

— Их навещаем, рассказываем о нашем отряде. Волонтеров разделили на блоки по 5 ребят. Такими группами успеваем обойти за один раз до 10 человек. Общаемся, информируем, поддерживаем добрым словом, предлагаем помощь. Уже поступил заказ на перспективу — некоторые просят помочь убрать дома к Пасхе, помыть окна. Если будут обращения по продуктам, обязательно купим и принесем.

В ТЕМУ

На сайте Министерства иностранных дел появился раздел для белорусов, которые нуждаются в помощи для возвращения на родину, сообщает БЕЛТА. Во многих странах продолжают действовать различные ограничительные меры, направленные на предотвращение распространения COVID-19. Из-за этого на родину не могут вернуться многие граждане, в том числе и белорусы.

Чтобы обобщить информацию о тех, кто нуждается в помощи, и получить конкретные сведения для оказания им поддержки, МИД разместил на своем сайте специальную форму. Все заявки будут обрабатываться министерством.

Напомним, со вчерашнего дня правительство России временно ограничило движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные и другие пункты пропуска через государственную границу РФ, включая сухопутный участок российско-белорусской границы. Решение принято «в целях предупреждения проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции». На какой срок введены ограничения, не уточняется.

bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter