Водитель BMW ехал по Минску со скоростью более 100 км/ч и спровоцировал ДТП. Расследование уголовного дела завершено

Следственное управление УСК по городу Минску завершило расследование уголовного дела о резонансном ДТП, произошедшем утром 8 февраля этого года на проспекте Машерова.


По данным следствия, водитель BMW X5 ехал по проспекту Машерова. Приближаясь к перекрестку с улицей Максима Богдановича, он не уступил дорогу и совершил столкновение с автомобилем Geely Emgrand, водитель которого двигался по главной дороге. После этого Geely сместился вправо по ходу движения и наехал на остановившиеся перед перекрестком автомобили Ford Fusion и BMW 523.

В момент аварии светофор на перекрестке улицы Максима Богдановича и проспекта Машерова не работал, то есть перекресток был нерегулируемым. При указанных обстоятельствах водитель BMW X5 двигался по второстепенной дороге и должен был руководствоваться установленными перед перекрестком дорожными знаками. 


— В ходе расследования уголовного дела установлено, что водитель BMW Х5 на момент совершения ДТП ехал со скоростью более 100 километров в час, — рассказала корреспонденту sb.by официальный представитель управления Следственного комитета по городу Минску Екатерина Гарлинская. — И это при том, что максимально разрешенная на этом участке скорость — не более 60 километров в час. Обвиняемый выбрал скорость, которая не обеспечивала ему контроль за безопасным движением управляемого транспортного средства, проигнорировал требования дорожного знака, обязывающего уступить дорогу, и не убедился, что его действия будут безопасны для других участников дорожного движения.

В результате аварии тяжкие телесные повреждения получили водитель и пассажир автомобиля Geely. Водители и пассажиры других машин не пострадали.

Комплекс следственных и иных процессуальных действий по уголовному делу завершен, к материалам уголовного дела приобщены результаты экспертиз, проведенных специалистами ГКСЭ. «Кроме того, к материалам уголовного дела приобщены сведения о личности обвиняемого, согласно которым с апреля 2018 года он 37 раз привлекался к административной ответственности за превышение максимально допустимой скорости и другие нарушения правил дорожного движения. Кроме того, три раза он был лишен права управления транспортным средством за превышение скорости. Водительское удостоверение он вновь получил в декабре 2019 года», — дополнила Екатерина Гарлинская.


Действия мужчины квалифицированы по части 2 статьи 317 Уголовного кодекса (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения). К фигуранту применена мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Фото: СК

Читайте также:

В результате ДТП на трассе М1 погибли шесть человек

В Пуховичском районе второклассник попал под колеса автобуса

Лобовое столкновение в Пинском районе — один водитель погиб, другой в тяжелом состоянии

В минском дворе Nissan сбил семилетнего мальчика

В Минске столкнулись легковая машина и трамвай

На Минской кольцевой автодороге грузовик ушел в неуправляемый занос и перевернулся
 
В Добрушском районе в ДТП пострадала двухлетняя девочка

На Гродненщине девушка прокатила приятелей на капоте — один оказался в больнице с тяжелой травмой

В Ганцевичах нетрезвый водитель микроавтобуса насмерть сбил велосипедиста

«Пешеходов подбросило в воздух». В Гродно легковая машина сбила на переходе двух девушек
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter