Белорусские спортсмены выступили с открытым обращением

Во весь голос

Белорусские спортсмены выступили с открытым обращением к общественности и международному сообществу. Известные, уважаемые в стране и мире атлеты и те, кто только делает первые шаги к пьедесталу, солидарны:

— спорт всегда был и остается вне политики,

— мы все не можем оставаться равнодушными к судьбе своей страны,

— давайте вспомним об объединяющей силе спорта!

До Олимпийских игр в Токио осталось несколько месяцев. Многие белорусские спортсмены готовились к ним годами и продолжают делать это сейчас. Их цель — победа на главных стартах четырехлетия, но никак не участие в политических прениях.

Виктория Семенюк и Илья Юхимук.
ФОТО АЛЕКСЕЯ СТОЛЯРОВА.

Об этом буквально неделю назад сказала двукратная чемпионка Европейских игр по борьбе Василиса Марзалюк во время рабочего совещания в НОК по подготовке к Играм в Токио и Пекине: «Мы планируем обратиться в Международный олимпийский комитет от лица белорусских атлетов и заявить о своем несогласии с позицией Свободного объединения спортсменов, члены которого призывают международные спортивные структуры лишить НОК Беларуси признания в международном олимпийском движении. Белорусские спортсмены, которые являются лидерами своих национальных команд, хотят спокойно и по плану готовиться к Олимпийским играм, а не участвовать в политических прениях, травле в соцсетях, с чем столкнулись многие из них за последнее время. Для многих атлетов, в том числе и для меня, Игры в Токио — последний шанс завоевать медаль главных стартов, поэтому призывы к бойкоту и недопуску белорусской команды к Олимпиаде неконструктивны».

Максим Недосеков.
ФОТО АЛЕКСЕЯ СТОЛЯРОВА.

Открытое обращение к общественности и международному сообществу не заставило себя ждать, оно подготовлено и увидело свет.

Первые подписи под обращением поставили знаменитые спортсмены, олимпийские чемпионы Александр Масейков, Янина Провалинская-Корольчик, Екатерина Карстен, Алексей Абалмасов, Сергей Булыгин, многократная чемпионка мира Наталья Цилинская. 

Екатерина Карстен.

Обращение подписали и представители новой волны белорусского спорта: рекордсмен страны в прыжках в высоту, наша чемпионская надежда в олимпийском Токио Максим Недосеков, перспективные фигуристы Виктория Семенюк и Илья Юхимук, а также представители горнолыжного и конькобежного спорта, фигурного катания… Желающих присоединиться к высказанной позиции очень много, появляются все новые и новые громкие имена. Так что уверены: в ближайшее время свои автографы под консолидированным мнением оставят члены других национальных команд по разным видам спорта, атлеты и тренеры, ветераны — все те, кому действительно небезразлична страна и ее спортивные достижения. После этого обращение планируют направить в МОК. 

Согласие во имя созидания и мира

Открытое обращение деятелей белорусского спорта

«Мы — белорусские спортсмены, чемпионы, призеры и участники Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, спортсмены, которые начинают свой путь к спортивным вершинам, заслуженные тренеры, посвятившие всю свою жизнь воспитанию чемпионов, молодые перспективные тренеры, которые горят своим любимым делом, и другие сотрудники спортивной отрасли, которые каждый день трудятся на благо спорта.

Наш голос — это голос настоящего спортивного сообщества Республики Беларусь. Мы призываем белорусскую и международную общественность услышать нас и вспомнить, что спорт всегда был и остается вне политики!

Наш долг — не выступать с политическими призывами, а побеждать на спортивных аренах, радуя своими достижениями наших болельщиков! 

На протяжении долгих лет суверенной истории нашей страны мы защищали символы и цвета белорусского флага. Мы не хотим менять государственную символику, лишаться чести выступать под флагом родной страны и не иметь возможности подниматься на пьедестал под звуки белорусского гимна!

Нам есть чем гордиться! Без преувеличения, Беларусь живет спортом. Наша страна имеет богатую историю участия в Олимпийских играх: чемпионами и призерами главных стартов четырехлетия в разные годы стало более 190 спортсменов, а наши паралимпийцы завоевали свыше 100 наград. Помимо спорта высших достижений, поддерживается и развивается массовый и детско-юношеский спорт. Более двух миллионов белорусов занимаются физической культурой и спортом. Для них функционирует более 23 тысяч спортивных объектов, которые становятся площадками крупных национальных и международных соревнований.

Все это не было бы возможным без колоссальной поддержки со стороны белорусского государства, деятельности НОК Беларуси и национальных федераций. 

Чтобы сохранить все это, сегодня мы вынуждены громко заявить о себе с надеждой быть услышанными и призываем положить конец посягательствам на белорусский спорт извне. 

Открытые обращения участников некоторых незаконных псевдоспортивных структур, которые находятся за рубежом, на политические темы носят деструктивный характер и порочат спортивное и олимпийское движение. 

Подобные малочисленные группы не имеют права представлять интересы, выражать мнения и выступать от лица всех белорусских спортсменов как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами. 

Мы считаем недопустимым умышленное разжигание вражды и конфликтов различными манипулятивными способами подачи информации и искажением фактов, которые активно эксплуатируются подобными структурами и направлены на раскол спортивного сообщества Беларуси, деление спортсменов на своих и чужих.

Мы считаем неприемлемым и требуем прекратить настоятельные призывы к публичному выражению политических взглядов, а также ультимативные предложения присоединиться к определенному политическому мнению.

Мы осуждаем попытки оказывать давление на спортсменов, их семьи, детей в виде откровенных оскорблений и угроз, в частности в интернет-пространстве, социальных сетях и средствах массовой информации, в случае отказа спортсменов выражать навязываемое им мнение или нежелания высказывать свою политическую позицию.

Мы хотим жить в мире и согласии. Мы не хотим разрушить созданное годами, потерять нашу страну и будущие спортивные победы!

Мы хотим защитить нашу мечту: стать участником, призером и чемпионом Олимпийских игр! Для нас это вся наша жизнь!

Мы все не можем оставаться равнодушными к судьбе своей страны. Давайте вспомним об объединяющей силе спорта!».
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Масейков, чемпион Олимпийских игр — 1992 в гребле на байдарках и каноэ, депутат Палаты представителей:


— Мы хотим поддержать мир и спокойствие в нашей стране, чтобы те спортсмены, которые готовятся к предстоящим Олимпийским играм, тренировались в спокойной мирной обстановке. Чтобы за те мнения, которые они высказывают, у них не было преследования в интернете: каждый человек имеет право высказаться. Сегодня в нашей стране созданы очень достойные условия для подготовки спортсменов. Мы должны все это сохранить и приумножить. Каждый человек на Олимпийских играх хочет выступать под флагом своей страны, чтобы звучал ее гимн. Политика играет большую роль, но нам бы хотелось, чтобы спорт оставался вне ее, потому что из-за этого страдает очень много спортсменов. В 1980 году бойкотировали Олимпиаду в Москве, потом были игры в Лос-Анджелесе... Меня подобная участь тоже коснулась в некоторой степени. В 1992 году на Олимпийских играх мы выступали под знаменем объединенной команды СНГ, волею судеб так сложилось. Поэтому когда сейчас смотрю телевизор и вижу, как в честь спортсменов поднимается их родной флаг, — это прекрасно! Ради этого стоит жить и заниматься спортом. 

Сергей Булыгин, олимпийский чемпион по биатлону:


— У нас всегда был такой девиз: «Спорт вне политики». Мы готовились, тренировались, и на тот момент, в 1980-е годы, нам было не важно, кто занимает должность первого секретаря или какую-то другую. В то время была гонка вооружений. Так что, нам надо было все бросить и не заниматься? Мы готовились к Олимпийским играм, чемпионатам мира, знали свое дело. В 1984 году нам повезло, потому что мы выступили полноценной командой Советского Союза. До этого были игры в Москве, потом в Лос-Анджелесе, куда наши политики не пустили спортсменов… Это очень обидно: спортсмены готовятся весь цикл и хотят выступать на Олимпийских играх, чемпионатах мира, а им извне говорят: «Извините, не поедем, отменяем». Я считаю, это неправильно. Спорт все-таки вне политики, так должно быть. 

Янина Провалинская-Корольчик, олимпийская чемпионка по легкой атлетике:



— Когда начинались Олимпийские игры, в свое время даже прекращались войны. Коронавирус сейчас внес коррективы в подготовку спортсменов: у многих нет олимпийских лицензий, а соревнования отменяются. Спортсмен должен сосредотачиваться только на тренировках и представлять нашу страну на главном старте — Олимпийских играх. Думаю, что в Токио они при любых обстоятельствах состоятся. Конечно, хочется, чтобы наши спортсмены поднимались на пьедестал, звучал гимн и поднимался флаг в честь Беларуси. С тех пор, когда я выступала и побеждала на Олимпийских играх, прошло много лет. Я училась еще в академии физической культуры, теперь это университет, да и таких шикарных спортивных объектов в нем раньше не было: бассейн плавательный, манеж легкоатлетический, площадка для игровых видов спорта — все на месте, все рядом. Любой студент может прийти и заниматься, а нам приходилось по всему городу ездить. Я уже не говорю о стадионе «Динамо» после реконструкции. Была на Европейских играх, несла флаг по стадиону. Примерно то же чувствовала на Олимпийских играх в Сиднее, когда флаг поднимался в честь меня и столько людей аплодировало. Я — за мир. Спортсмены, тренируйтесь! Показывайте результаты! А мы будем болеть за вас!

Татьяна ЛИТВИНОВА.

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter