У отека может быть масса причин

Внимание на ноги

Летом увеличивается количество жалоб на отечность в области стоп, лодыжек и голеней. Неприятный симптом чаще беспокоит пожилых пациентов, страдающих различными хроническими недугами, однако может возникнуть и у совершенно здоровых людей, ведущих активный образ жизни. Причем выглядеть припухлость ног может так же, как в случае венозных, почечных и других патологических отеков, поэтому очень важно не заниматься самолечением и не затягивать с визитом к врачу.


Отек отеку рознь. Одно дело, когда ноги «набухают» только в жару, а после отдыха в горизонтальном положении и контрастных ванночек все нормализуется. И совсем другая ситуация, требующая активных действий, когда нижние конечности отекают с незавидным постоянством и зимой, и летом. Существует более десяти разновидностей отечного синдрома, которые могут свидетельствовать о самых разных нарушениях в работе организма. Главное, распознать причину. У большинства пациентов это можно сделать без привлечения инструментальных диагностических методов. Возникновение острого отека конечности (в течение 72 часов) наиболее характерно для:

• тромбоза глубоких вен, 

• целлюлита,

• разрыва подколенной кисты (Бейкера) или икроножной мышцы, 

• абсцесса, 

• начала лечения блокаторами кальциевых каналов и т.д. 

Постоянный, двусторонний или распространенный отек, как правило, — дебют или следствие обострения хронической патологии сердца, печени или почек. Наиболее вероятные причины одностороннего увеличения конечности в объеме — компрессия или лимфовенозная дисфункция, наблюдаемые при тромбозе вен, постфлебитическом синдроме, врожденных сосудистых аномалиях, варикозной болезни или обструкции на фоне опухолей органов малого таза. Двусторонний отек нижних конечностей или анасарка — обычно следствие системных патологических процессов: сердечной недостаточности, перикардита, легочной гипертензии, почечной или печеночной дисфункции, гипотиреоза.

Если человек относительно здоров, но страдает от отеков, то наиболее вероятное объяснение — отсутствие достаточной двигательной активности. Например, трудовая деятельность в положении стоя или сидя (у продавцов, парикмахеров, офисных работников), длительные переезды и перелеты (водители, путешественники, бизнесмены) способны к вечеру вызывать преходящий отек стопы или голени. В этом случае всему виной — функциональный застой крови в венах и лимфостаз. С другой стороны, легкая отечность — это норма при интенсивных занятиях спортом. Вот почему специалисты рекомендуют грамотно рассчитывать физические нагрузки, своевременно восполнять потери жидкости организмом и в полной мере восстанавливаться между тренировками.

Чтобы избежать «летней проблемы», необходимо придерживаться простых правил:

• не злоупотреблять горячей ванной, сауной, длительным пребыванием на пляже;

• ограничить или полностью отказаться от приема оральных контрацептивов;

• подолгу не стоять и не сидеть, не носить плотно обтягивающую одежду и тесную обувь с высотой каблука больше 4 см;

• сократить употребление соли до 2–5 г в сутки, добавить в рацион продукты, богатые грубой клетчаткой (некрахмалистые овощи, зелень, фрукты), маложирные кисломолочные продукты, всегда придерживаться разумной калорийности рациона;

• для улучшения кровообращения, повышения тонуса сосудов и тургора кожи принимать контрастный душ, желательно с сильным массажным напором.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter