Вместо красок – мышь: 5 мастеров компьютерной графики

3 декабря отмечается День рождения компьютерной графики. Даже если ваши возможности цифрового рисования ограничиваются программой Paint, вы все равно хоть раз в жизни встречались с ней, и необязательно на просторах глобальной сети. С помощью компьютерной графики оформляются обложки книг, альбомы музыкальных групп, иллюстрации к литературным произведениям также создаются посредством рисования на мониторе. Мы решили познакомить вас с несколькими мастерами этого непростого, но в тоже время очень эстетичного и красивого дела.

1.     Виктор Цыганов

Этот художник родился в 1938 году в Молдове. Большую часть жизни Виктор провел в Тирасполе, где сперва увлекся живописью маслом и пастелью и только потом перенес свои умения на экран компьютера. Несмотря на то что уже немолодому мужчине пришлось осваивать технику с нуля, он превозмог трудности и научился создавать настоящие шедевры с помощью электронного пера и монитора. Красивые пейзажи, созданные Виктором Цыгановым, очень популярны в сети во многом из-за своей сильной схожести с картинами, написанными красками.


2.     Лео Хао

Это необычное имя – псевдоним художника Алексея Шармовского. В девяностые годы он сменил множество профессий, включая маркетолога, охранника, гробовщика и изготовителя надгробных плит. Сейчас он профессионально занимается компьютерной графикой, рисуя обложки для альбомов группы “Ария”, фантастических романов и игр. Именно Лео Хао создал иллюстрации к русскоязычному переводу Властелина колец и “Жоржика” – эмблему рок-группы “Ария”.

3.     Anry Nemo

Настоящее имя художника – Андрей Иванченко. В девять лет он поступил в художественную школу и окончательно связал свою жизнь с живописью. Поступив в университет, Anry продолжал работать. После переезда в Москву художник начал осваивать компьютерную графику и достиг в этом деле серьезных успехов. Первое время он сотрудничал с издательствами, иллюстрировал обложки к книгам “Ночной Дозор” Сергея Лукьяненко, “Черная кровь” Ника Перумова и Святослава Логинова, “Темная Звезда” Веры Камши, “Нам здесь жить” Генри Лайона Олди, “Идущие в ночь” Владимира Васильева и Анны Ли, и т.д. Также Anry Nemo был автором графики в игре “Пираты Карибского моря”.


4.     Владимир Бондарь

Этот художник родом из Харькова, в основном известен своими иллюстрациями и обложками к книгам. В 2000 году занял первое место на международном конкурсе иллюстрации Археологического музея Lourinha (Португалия), неоднократно становился лауреатом “Интерпресскона” в категориях “обложка” и “иллюстрация”. И в 2007 году Владимир получил премию “Лучший художник” на выставке “Еврокон”.


5.     Shu Mizoguchi

Единственный иностранец из данной подборки, Shu Mizoguchi (Шу Мизогучи), живет в Японии в городе Хиросима. По образованию он экономист. Увлечение цифровой живописью привело его в компанию по созданию компьютерных игр, в которой он работал с 1996 года.

В 2000 году Шу запустил свой официальный сайт, который получил Гран-при конкурса сетевых японских иллюстраторов. Работает в основном с стиле фэнтези, также есть циклы иллюстраций к литературным произведениям. Свои работы художник подписывает “Shu”, что является сокращенной формой его имени (Shuichi).

На данный момент Шу Мизогучи независимый художник, он выпустил четыре альбома своих картин.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter