Владимир Зеленский в понедельник вступит в должность президента Украины

Победивший на президентских выборах в Украине шоумен Владимир Зеленский 20 мая официально вступит в должность главы государства. Церемония инаугурации пройдет в Верховной раде. 


Избранный президент, положив одну руку на Конституцию, а другую — на Пересопницкое Евангелие зачитает текст присяги на верность Украине, а затем подпишет текст присяги. 

После этого глава Центризбиркома вручит новому главе государства удостоверение, а председатель Конституционного суда символы президентской власти — булаву, печать и нагрудный знак. Далее избранный президент выступит с обращением к украинскому народу.

Накануне на своей странице в Фейсбуке Зеленский выразил сожаление, что по регламенту долже принимать присягу в стенах парламента, хотя хотел бы это сделать перед народом. Он пригласил всех желающих утром в понедельник прийти в Мариинский парк возле Верховной рады, чтобы там на больших экранах посмотреть церемонию инаугурации.

Ожидается, что на инаугурации будут присутствовать около 60 иностранных представителей, в том числе пять президентов: Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии, Венгрии.

Многие эксперты считают, что Зеленский вскоре после инаугурации распустит Верховную раду.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter