Андрейченко: есть жесткий запрос времени защищать и укреплять белорусскую государственность

Владимир Андрейченко: «Есть жесткий запрос времени защищать и укреплять белорусскую государственность»

Принимая законы, Парламент идет по такому пути, чтобы страна жила мирно и спокойно, эффективно работала и поступательно развивалась. Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко в интервью «СБ. Беларусь сегодня» рассказал о приоритетах законотворчества, поделился мыслями о текущем политическом моменте, обновлении Конституции и Дне народного единства.

Политическое шоу провалилось

— Владимир Павлович, как вы полагаете, какой у нас Парламент?

— Активно работающий. Каждый депутат занимается своим делом, ради которого избран в Палату представителей.

— Полтора года, прошедшие со старта депутатов седьмого парламентского созыва, оказались трудными — пандемия, серьезные внешние вызовы. Как устояли?

— Вся страна устояла. Важно грамотно реагировать на то, с чем сталкиваемся. Сконцентрировались на решении наиболее востребованных парламентских задач — законотворческих, представительских, международных. Думаю, прошли этот этап достойно. Законодательство развивается адекватно задачам и вызовам, стоящим перед страной. Принято 114 законов. Они посвящены важным экономическим и социальным темам, актуальным вопросам государственного строительства, национальной и общественной безопасности, а также ратификации международных договоров и соглашений. Период работы нынешнего депутатского корпуса Палаты представителей можно без преувеличения назвать временем конкретных действий по укреплению правовой системы страны.

— Конструктивизм Парламента вызывает у радикалов раздражение…

— Выбить депутатов из нормального рабочего ритма и взбудоражить Палату представителей им так и не удалось, хотя попытки были. 
Политическое шоу с заранее определенным исходом у противников власти провалилось. Наша принципиальная позиция состоит в том, чтобы всегда действовать в рамках Конституции и правового поля. Государственная ответственность обеих палат Парламента сыграла позитивную, стабилизирующую роль.

Вопрос номер один

— Ни кураторство Запада, ни популистские лозунги, фактор улицы и иные противозаконные действия противникам власти не помогли. Почему, на ваш взгляд?

— Потому что радикалы фактически были и остались наедине со своими амбициями, не имея массовой общественной поддержки своих разрушительных целей. Радикализм никогда белорусским народом не поддерживался. Его идеология, замешанная на корысти и цинизме, абсолютным большинством граждан и не могла быть воспринята, так как у них совершенно иные мировоззренческие установки: мир, стабильность, порядок, патриотизм. На них-то и нарвались противники власти в своем сетевом и уличном запале. Это первый момент. 

Второй — власть не допустила отделения государства от людей, разболтанности властной вертикали, не позволила размыть консолидированную поддержку государственного строя, на чем сфокусированы устремления наших недоброжелателей.

Не менее значимый и третий момент — реализованная Президентом потребность общества в сильной, ответственной власти. Люди убедились в способности государства пресечь уличные беспорядки, защитить законопослушных граждан от преступных посягательств, обеспечить общественную безопасность.

Очевидно, что жизнь в стране вернулась в нормальное русло. У людей укрепилась уверенность в завтрашнем дне, несмотря на гибридные санкции так называемого коллективного Запада. Это очень важно. Политические потрясения обществом отвергнуты как неприемлемые.

— Как вы полагаете, для чего нужна сильная власть?

— Для мирной и спокойной жизни страны. Ничего нет важнее. Без этого не может быть ни стабильности, ни развития, ни просто нормального человеческого бытия. Поэтому мир, спокойствие и правопорядок в обществе — государственная ценность, вопрос номер один для Президента и всех ветвей власти.
Августовские события прошлого года показали, что нужно усилить регулирующее воздействие законодательства на все стороны политической и социально-экономической жизни общества, усовершенствовать нашу правовую систему в контексте внешних и внутренних угроз суверенитету и независимости государства. 
Была проведена большая комплексная работа с учетом международного права, результатом которой стало принятие на проходящей сейчас пятой сессии Парламента крупного пакета резонансных законодательных актов, укрепляющих национальную безопасность. Они отвечают запросу общества на упреждение и пресечение антиобщественных деяний и попыток дестабилизации общественно-политической ситуации в республике.

Есть жесткий запрос времени защищать и укреплять нашу белорусскую государственность. Роль права и правотворчества в связи с этим повышается. Мы будем реагировать на угрозы и вызовы соразмерно, законодательно обеспечивая безопасность страны и граждан. Принимая законы, Парламент идет по такому пути, чтобы страна жила мирно и спокойно, эффективно работала и поступательно развивалась.

— По вашему мнению, чего нет в действиях оппозиции?

— Не только в их действиях, но и призывах нет главного — политической ответственности. Посмотрите на беглых. Чем обернулась для них на Западе ничем не ограниченная свобода пинать Беларусь? Пустопорожней агрессивной болтовней, без осознания своей ответственности перед белорусским народом. Оторвавшись от политических реалий, они так и не поняли, что абсолютному большинству людей в нашей стране никакая буря не нужна. Посвятив свою суету сует дискредитации белорусского государства, радикалы в результате сами дискредитировали себя и оказались в тупике.

Инициатива и мобильность 

— Общество становится более развитым, расширяются возможности участия граждан в политических и государственных процессах, чему способствуют дискуссионные и диалоговые площадки, созданные во всех регионах еще до VI Всебелорусского народного собрания. На ваш взгляд, не выходит ли на первый план представительская деятельность депутатов Парламента?

— Она взаимосвязана с законотворческой, и роль обеих возрастает. Многие предложения поправок в законы, конкретных решений проблем появляются в общении депутатов с избирателями, специалистами, общественностью, в том числе в дни приема по личным вопросам и при посещении предприятий и учреждений.
За четыре месяца текущего года в Палату представителей поступило 957 обращений. Основная часть касается применения и разъяснения законодательства. Так что люди очень внимательны к правовым новшествам.
Положительно оценивается планируемое внесение в этом году изменений и дополнений в закон об обращениях граждан и юридических лиц, установление централизованной системы учета, обработки и реагирования на электронные обращения.


Мы усиливаем законотворческую роль наших постоянных комиссий, причем в русле углубленного изучения законодательно регулируемых вопросов. Более разнообразными становятся формы общения депутатов с гражданами, экспертным сообществом и общественностью. К примеру, накануне парламентских слушаний, посвященных совершенствованию национальной системы образования, в Полоцком государственном университете была проведена диалоговая площадка с участием депутатов Парламента, представителей местных органов власти и Министерства образования.

В своих избирательных округах депутаты работают в плотной координации с местными органами власти и членами Совета Республики, избранными от региона. Держат на контроле ситуацию на местах, вникают в детали, стараются помочь людям, предприятиям, учреждениям и территориям в решении возникших вопросов. Исходим из того, что сегодня парламентарию очень важно проявлять активную гражданскую позицию, объединять людей, поднимать их на решение особенно значимых на местах проблем и аргументированно объяснять, что все трудности преодолимы. Были бы инициатива и мобильность.

— Владимир Павлович, Конституционная комиссия, в состав которой входите и вы, через некоторое время завершает обобщение предложенных поправок в Основной Закон. Какой вам видится усовершенствованная Конституция после ее принятия на всенародном референдуме?

— Отражающей волю белорусского народа к стабильности, порядку, устойчивости и безопасности страны. Она ни в коем случае не должна ослаблять силу законности и государства, консолидацию общества на фундаментальной основе базовых ценностей, содержащихся в действующей Конституции.

— Учрежден новый государственный праздник — День народного единства, который будет отмечаться 17 сентября. Как вы полагаете, в чем его значение?
— Это праздник белорусской государственности, суверенитета, нашего национального достоинства, неоднократно испытанного на скрижалях истории. Это праздник непобежденного народа.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter