Ивацевичская ЦРБ после борьбы с коронавирусом с сегодняшнего дня возвращается в штатный режим работы

Включен штатный режим

Ковидное отделение в третью волну расположилось в Ивацевичской ЦРБ на базе акушерско-гинекологического. Из-за того что поток пациентов уменьшается, решено после тщательной дезинфекции перевести его в штатный режим. Подробнее рассказывает заместитель главного врача Ирина ПАЛИЙ:



— Немногим раньше у нас все стационарные отделения были чистые, а пациенты размещались в Барановичской горбольнице, но она на небольшой промежуток времени закрывалась на ремонт. Поэтому инфицированные госпитализировались по месту жительства и в Ивацевичской ЦРБ было развернуто два отделения, однако во втором надобности вскоре не стало. Акушерско-гинекологическое, которое оставалось, сейчас тоже будет принимать пациентов по профилю.

В районе сейчас на амбулаторном лечении с пневмониями 39 пациентов, всего инфицированных около 50. Нуждающиеся в госпитализации с воспалением легких тяжелого и среднетяжелого течения будут лечиться в Барановичах. На амбулаторный прием в будние дни обращается порядка 60 пациентов с симптомами ОРИ, в выходные — около 40, однако коронавирусная инфекция подтверждается не у всех. Для ее определения в больнице имеются рентген-аппарат, экспресс-тесты, тесты на определение антигена, на внебюджетной основе планируется закупить дополнительный вид экспресс-тестов — количественные, которые будут выполняться в качестве платной услуги.

— Первая волна для нас, как и для коллег по всему миру, была неизвестной, тяжелой, потому что не до конца понимали, как бороться. Ко второму «пришествию» успели подготовиться, разделили потоки пациентов, организовали отдельный вход для медработников, пост дежурного медперсонала при входе в поликлинику, кол-центр для консультирования земляков, отладили работу контактных групп. Смогли все систематизировать к наступлению второй волны, которая, кстати, для нашего района оказалась более многочисленной по количеству пациентов. Поменялось и лечение: антибиотики применялись крайне редко, только при присоединении вторичной бактериальной инфекции, — конкретизирует Ирина Палий.

Главный врач Василий Юзефович.

Что касается третьей волны, большого наплыва пациентов в Ивацевичах не было, и это, скорее всего, связано с введением ограничительных мер. На Брестчине, как и в других регионах страны, строго соблюдался масочный режим, в магазинах без защитных повязок покупателей не обслуживали. Повлияла на благоприятный исход также вакцинация.

— В достатке у нас препаратов «Спутник V» и китайского Vero Cell. Привито около 3900 человек, это восемь процентов от общей численности жителей района. Одна из наиболее защищенных категорий — медработники. К примеру, врачей защитилось 88 процентов, это очень высокий показатель, учитывая, что у некоторых есть медотводы, в том числе из-за содержащихся антител после недавней болезни. Придерживаемся общереспубликанского плана вакцинации и на втором ее этапе наибольшее внимание уделяем пожилым людям и с хроническими недугами. Однако это не означает, что прививаются только эти категории, препаратов в достатке, поэтому по предварительному звонку или записи получить профилактику может любой желающий, — объясняет заместитель главного врача.

Заместитель главного врача Александр Мошко.

Среди наиболее защищенных категорий также работники системы образования, социальной сферы. Медики выезжают в сельскую местность — в амбулатории, на ФАПы, доставляют препараты с помощью термоконтейнеров с соблюдением температурных условий. Перед выездом известно, какое количество пациентов собирается в этот день прививаться, доставляется аналогичное количество вакцины. За организациями, предприятиями района закреплены врачи общей практики, которые посещают коллективы с информационно-образовательной целью. Обычно, как подтверждает практика, если объяснишь просто и доступно, списки желающих пополняются. К слову, представителям коллективов не обязательно для прививки прибывать в поликлинику: если на предприятии или в организации есть здравпункт, а значит, условия для вакцинации, то медики придут сами.

— Призываю всех привиться, именно профилактика спасет нас, благодаря ей сможем выйти из эпидемии, снимем маски. Хотя к строгому режиму привыкли, хочется вернуться к обычной жизни и прежним условиям работы, — резюмирует Ирина Палий.

Врачи общей практики, которые ведут прием граждан во время пандемии.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter