Визит Президента в Россию, соглашения VI Форума регионов и окончание приема документов в вузы. Главное за среду

Александр Лукашенко и Владимир Путин посетили Валаам, Михаил Мясникович обсудил повестку Форума регионов с Валентиной Матвиенко, а БАТЭ вырвал победу у «Пяста» в квалификационном раунде Лиги чемпионов. Об этом и не только — в нашем обзоре за среду.

ВАЖНОЕ

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин посетили Спасо-Преображенский Валаамский мужской монастырь, расположенный на острове Валаам (Ладожское озеро) в Карелии. Главы государств осмотрели территорию монастыря и посетили основной храм обители. Там они подошли к мощам Сергия и Германа — основателей Валаама, мощам Антипа Валаамского, иконе Валаамской Божией Матери. Возле иконы президенты и сын Главы белорусского государства Николай Лукашенко зажгли свечи.

Фото: БЕЛТА

Во время VI Форума регионов Беларуси и России председатель Совета Республики Михаил Мясникович встретился с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Они обсудили повестку форума и сошлись во мнении, что такой формат работы дисциплинирует, требует постоянного поиска новых подходов и идей. Кроме этого, в рамках форума Беларусь и Россия заключили несколько соглашений. О том, в каких направлениях будет развиваться сотрудничество стран, читайте здесь.

Фото: БЕЛТА

Завершилась вступительная кампания в вузы. Всего в высшие учебные учреждения страны примут 54,7 тыс. человек, из них на бюджет — 26,6 тыс. А уже 18 июля начинаются вступительные испытания для тех абитуриентов, которые вместо ЦТ решили сдавать экзамены в стенах вузов. Они продлятся до 26 июля. 

Фото из архива

ПОЛИТИКА

Беларусь продолжает активно продвигать объединительную повестку на международной арене. Об этом заявил первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко в рамках совещания с участием первого заместителя Премьер-министра Александра Турчина с руководителями дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси.

Фото: БЕЛТА

Белорусские и российские предприятия не должны входить в категорию иностранных друг для друга. Об этом сегодня заявил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота на VI Форуме регионов Беларуси и России в Санкт-Петербурге.

— Мы порой сами не хотим, чтобы нас воспринимали как единое государство, — обозначил проблему Григорий Рапота. — Наши контакты должны развиваться без всяких ограничений. Это одинаково важно и с точки зрения экономики, и в плане гуманитарных проектов. 

Фото: БЕЛТА

ЭКОНОМИКА

Сельскохозяйственные организации нарастили производство в первом полугодии на 0,5%. Производство сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий (в сельскохозяйственных организациях, фермерских хозяйствах и хозяйствах населения) выросло в Беларуси в первом полугодии на 0,2% — произведено сельхозпродукции на 6,2 млрд рублей. Об этом сообщили в Национальном статистическом комитете.

Фото из архива

ВВП Беларуси в первом полугодии вырос на 0,9%. ВВП Беларуси в январе — июне 2019 года вырос на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Об этом проинформировали в Национальном статистическом комитете. Согласно первoй oценке, объем ВВП в текущих ценах составил BYN 60,3 млрд.



Министр экономики Дмитрий Крутой, общаясь с представителями прессы в ходе VI Форума регионов Беларуси и России, заявил, что административно-территориальное деление нашей страны может измениться после переписи населения. В вопросе регионального развития планируется уделить особое внимание городам с населением более 80 тысяч человек. «Мы дoлжны предлoжить осoбый преференциальный пакет, посмoтреть, как эти территoрии будут развиваться», — подчеркнул глава Минэкономики.

Орша. Фото из архива

ОБЩЕСТВО

БРСМ объявил о старте республиканского конкурса «В объективе студотряд», посвященного Году студенческих отрядов. Об этом сообщила командир Республиканского штаба студенческих отрядов ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Надежда Шаховская. Творческое состязание проводится с 18 июля по 6 октября по 10 тематическим неделям.

Фото из архива

Более 120 обращений по проблеме наркомании поступило в колл-центр POMOGUT.BY за 6 месяцев 2019 года. Из них телефонных консультаций — 64, обращений на сайт по оказанию помощи наркозависимым — 57, индивидуальных консультаций — 1. Такие данные привела директор Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей Екатерина Мальцева. 

Фото из архива

В Минске пропала 16-летняя воспитанница детского дома. Алина Гавранина, учащаяся средней школы № 1, ушла из детдома № 7 «Семья» 16 июля. Известно, что ранее девочка уже покидала стены детдома, но ее успешно возвращали сотрудники милиции.

КУЛЬТУРА

Последний сезон сериала «Игра престолов» получил 32 номинации на телевизионную премию «Эмми», что является рекордным показателем. До этого четверть века рекорд удерживал сериал «Полиция Нью-Йорка», один из сезонов которого в 1994 году номинировали в 27 категориях.

Кадр из сериала

СПОРТ

В Национальной академии тенниса в Минске прошли матчи по большому и настольному теннису в рамках корпоративных соревнований сотрудников Сбербанка. За выход из группы сыграли мужчины и женщины.



Борисовский БАТЭ провел ответный матч первого квалификационного раунда футбольной Лиги чемпионов против польского «Пяста». На последних минутах белорусам удалось забить в ворота соперников два мяча и одержать победу со счетом 2:1.



Белорусский теннисист Илья Ивашко пробился в 1/4 финала турнира в Ньюпорте. В поединке 1/8 финала белорус встретился с американцем Кристофером Юбенксом (188) и выиграл в двух сетах — 6:4, 6:3.



ЧТО ЕЩЕ?

Найден способ производства шоколада без сахара. Звучит невероятно, но факт: сахарозаменитель нашли там же, где и сам шоколад — в какао-бобах.

В США полицейские смогли выйти на след преступников, которые воровали посылки, традиционно оставляемые в Америке на крыльце дома, благодаря очень точному рисунку автомобиля злоумышленников, который сделала девятилетняя девочка.

Британцы назвали Бэнкси любимым художником. Он обошел да Винчи и Ван Гога. В общенациональном опросе YouGov приняли участие две тысячи человек, которых попросили назвать любимого художника или скульптора. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter