Витебская областная филармония откроет XXXI концертный сезон в Международный день музыки

Торжественное открытие нового сезона состоится 1 октября. В этот день в стенах филармонии выступит собственный симфонический оркестр. Вместе с ведущими солистами, такими как Оксана Новикова, Елена Гракова, Сергей Белоусов, на сцене появится юный вундеркинд - пианистка из Шумилино Маша Скоринова. Финалистка ХІХ Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» исполнит произведение Йозефа Гайдна. Программа концерта-открытия - разнообразная: от классики и романтизма до оперетты и музыки из кино. Также в ней прозвучат известные арии из опер «Травиата», «Мадам Баттерфляй», «Трубадур». В том числе, по словам художественного руководителя Витебской областной филармонии Владимира Бабарико, зрители услышат и куплеты из оперы «Кармен»:


- «Тореадор, смелее в бой»… Помните? Вот и мы, словно тореадор, пытаемся бороться с дурным вкусом. Стареемся насыщать программы не только эстрадной музыкой, но и академической.

В новом сезоне будет много органных концертов. Ближайший - 25 сентября. В программе, которая называется «Час барока», выступит дуэт. Это уроженка Витебска органистка Марина Пинчукова, которая сейчас учится в Швейцарии. Компанию ей составит выпуск Белорусской государственной академии музыки, обучающийся в Польше, Михаил Бачило. Он будет играть на барочной трубе. Этот старинный аутентичный инструмент, к слову, в зале Витебской областной филармонии прозвучит впервые. В конце октября в Витебск приедет французская звезда Пьер Зеворт, а в ноябре зрители снова услышат дуэт. Интернациональный. На сей раз - японскую органистку Хироко Иноуэ и российскую саксофонистку Веронику Кожухарову.

Также с органного концерта начнется в Витебске 10-й юбилейный познавательный цикл «Соткать душу из нот». В новом сезоне будущие мамы не только будут слушать специально подобранные музыкальные произведения. Их ждут встречи с врачами, психологом, диетологом, стилистом, а также занятия йогой на траве под живую музыку и розыгрыш подарков от магазина-спонсора.


Готовит филармония и премьеру для детей. 5-го октября на ее сцене покажут музыкальную сказку «Приключения Винни-Пуха и его друзей, где роль Кролика исполнит Татьяна Шахрай. А 25 октября Татьяна Шахрай отметит 25-летие творческой деятельности программой под названием «Жизнь за роялем». 27-го февраля юбилей отметит легендарный тенор областной филармонии Леонид Кожарский, а в апреле на ее сцене состоится творческий вечер композитора Евгения Магалифа, уроженца Витебска, проживающего ныне в США.

Не менее востребованы у публики выступления оркестров. В нынешнем сезоне на сцене Витебской областной филармонии выступят Российский национальный молодежный симфонический оркестр, камерный оркестр Смоленской филармонии. На закрытии фестиваля имени Ивана Соллертинского в декабре ждут Государственный академический симфонический оркестр Беларуси.


Подробнее познакомиться с афишей можно на сайте Витебской областной филармонии www.vitebsk-fil.by. Интересно также, что на сайте на протяжении всего сезона для любителей музыки будут разыгрываться бесплатные пригласительные билеты на концерты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter