Мы узнали о самочувствии повторно болеющего COVID-19 пациента

Вирус вернулся

Житель Гродно, повторно заболевший COVID-19, идет на поправку благодаря вниманию и грамотному подходу медиков областной клиники


«Такие, как я, — штучный товар. Но может быть, со временем уже не буду раритетом», — первое, что с улыбкой говорит мне Вячеслав ЛИКО из Гродно, когда узнает о цели интервью. Он и в самом деле уникум. Первый раз переболел коронавирусом в июле, но в легкой форме: давала о себе знать лишь небольшая одышка, да и то эпизодически (хотя диагностировали двустороннюю пневмонию). И вдруг, через два с половиной месяца, Вячеславу вновь поставили диагноз коронавирусная инфекция. На этот раз все гораздо серьезнее: сильная головная боль, озноб, лихорадка, температура около 37,6 градуса. Плюс ко всему хрипы в легких. Больного госпитализировали в Гродненскую областную больницу медицинской реабилитации.

–ЛЕЧУСЬ здесь уже вторую неделю и чувствую себя гораздо лучше, — продолжает разговор Вячеслав. — А поначалу мучила сильная головная боль, которая чуть-чуть проходила после третьей таблетки. Бросало то в жар, то в холод, трясло, пот лил градом, а температура при этом выше 38 не поднималась. Хотя мне казалось, что зашкаливала.

Как все начиналось? Житель Гродно 5 октября почувствовал легкое недомогание, похожее на ОРВИ, из основных симптомов — небольшой жар и ломота в теле. На дом прибыл врач, прослушал легкие, оказавшиеся чистыми. Назначили антибиотик, который требовалось принимать в течение пяти дней, но после лучше не стало, в легких уже прослушивались хрипы, второй тест вновь показал наличие COVID-19.

В июле, вспоминает собеседник, узнал о болезни случайно: дочь, работающая врачом в поликлинике, подхватила инфекцию, Вячеслава с супругой внесли в контакты первого уровня. Диагноз чуть позже подтвердился и у них, вдвоем попали в больницу. Лечились антибиотиками, через 10 дней итоговый анализ показал выздоровление:

— Вскоре вышел на работу, помню, был доволен, что наша семья так легко отделалась. Ведь было страшно чисто психологически, в интернете о «короне» писали всякие ужастики, что нет лечения, а протекает у каждого по-разному, так что шансы оценивал 50 на 50. Но ужасы, к счастью, нас обошли стороной.

В сентябре проходил медкомиссию, пережил небольшую операцию, но не продержался и трех месяцев… У жены пока тесты отрицательные, видимо, предполагает Вячеслав, у нее антител выработалось больше. А что процесс лечения?

— Прописали курс антибиотиков. Также, как и в прошлый раз, мне ставили антибактериальные капельницы. Буквально с каждой становилось лучше на глазах, — заверяет меня пациент. — На 10-й и вовсе почувствовал себя хорошо. Внимание и забота со стороны медперсонала, вкусное питание — за все благодарен гродненским медикам, которые мне и другим пациентам помогают как могут, не щадя себя и не боясь заразиться. Они уверены, что вместе мы сможем побороть инфекцию. Не сомневаюсь. Настроен на позитивный исход, считаю, оптимизм и настрой тоже лечат. Я, в свою очередь, слежу за антиковидными новостями и верю, что испытания российской вакцины подтвердят ее качество.

Как переносят COVID-19 товарищи по палате? Состояние у них разной степени тяжести, что зависит от многих обстоятельств. Главное все же из которых — своевременное обращение к врачу. Казалось бы, небольшая температура? Но махнул рукой, не пошел к докторам, а цена опоздания потом может оказаться слишком высокой. Так что, сделал он вывод, лучше перестраховаться, чем потом пожинать плоды беспечности.

Вячеслав Лико — военнослужащий в отставке, сейчас работает в резервной охране. Регулярно занимается спортом — отжимания, бег, спортзал… Поэтому в 50 лет выглядит на порядок моложе, но даже имея крепкое здоровье, не смог уберечься от коварного вируса:

— Зарядка от инфекции, судя по всему, не спасет. Отбирает она своих жертв, видимо, по какому-то другому, только ей известному принципу. Товарищ у меня тоже спортсмен, а с коронавирусом, увы, не разминулся.

Вячеслав Лико верит врачам, их профессионализму, рассчитывает, что иммунитет и на этот раз не подведет, мечтает, что инфекция пройдет, а организм полностью восстановится. Вячеслав помнит, что в первом случае от болезни не осталось и следа...

КОМПЕТЕНТНО


Заместитель главного врача Гродненской областной больницы медицинской реабилитации Виктор ПОЛУДЕНЬ:

— Вячеслав Лико поступил к нам с клиникой пневмонии, его состояние было средней степени тяжести. Лечили по стандартной схеме, включая антибиотики, гепаринотерапию, самочувствие пациента улучшилось, пошел на выздоровление и на этой неделе выписывается. Действительно, повторных случаев заражения COVID-19 немного, в нашей больнице они единичны, поэтому сложить общую картину об их этиологии, представить аргументированные доводы пока сложно. Надеемся, что таких больных и в целом инфицированных будет меньше, а вторая волна пройдет спокойнее. Первую наша больница пережила без особенностей, сложнее всего было технически перестроить стационар, отработать методику, ведь терапевтами стали вчерашние неврологи, кардиологи и другие узкие специалисты. Начиная с апреля вся наша больница полностью перепрофилирована. Август и часть сентября работали в обычном режиме, сейчас снова сменили профиль и выделили для инфицированных 252 койки, которых вполне достаточно.


Заведующая отделением Гродненской областной больницы медреабилитации Дарья СТЕПЕНКОВА:

— Когда Вячеслав болел коронавирусом в первый раз, ему делали рентгенографию, на этот раз провели компьютерную томографию, детально результаты этих исследований сравнивать сложно. Но, как показывает практика, при пневмонии, вызванной COVID-19, воспаляются одни и те же — нижние — отделы легких. Конкретно у Вячеслава это продолжение первой фазы заболевания или новое заражение? Думаю, что новое, ведь с момента первой инфекции прошел продолжительный период — около трех месяцев. Но бывает, что пациент с ухудшением состояния поступает через месяц, тогда виноваты осложнения, которые оставил после себя вирус. Так что даже если его в организме нет, это не значит, что он не наследил.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter