Стали понятны источники соседских бед

Виноваты книги

Весьма показательные вещи происходят сейчас у соседей. В Литве? – да. Но и на Украине тоже.

Там, если помните, пытались помешать строительству газопровода «Северный поток-2» с не меньшим остервенением, чем Литва пробовала закрыть Белорусскую АЭС. Обломались и северные, и южные.

Теперь руководитель газотранспортной системы (ГТС) Украины на полном серьезе заявляет: «Газпром» может поначалу отказаться от транзита газа под предлогом экономической нецелесообразности. А затем сам демонтировать трубы на своей территории… Уже было закрыто несколько компрессорных станций».

Это ведь абсолютно чистый Фрейд: украинец рассказывает, как бы он сам поступил. Сначала сказал бы: не, не дам, платите ишшо. Потом заявил бы, что все равно качать не будет. А сам тем временем разобрал бы трубы. Чтобы, если из Америки или ЕС окрикнут, можно было сказать в ответ: так эта… нету через чего качать, сами смотрите.

Точно такую же логику в стиле древних укров мы уже видели: сначала громкий и демонстративный отказ от белорусской электроэнергии, а потом отчаянная просьба об аварийной помощи. Так на дворе еще даже не осень, не говоря о зиме.

«Северный поток-2» обсуждали уже Байден с Меркель. Украинский политолог пишет: «В меморандум, который касается транзита газа, внесен пункт о Минских соглашениях». Иначе говоря, Украине предложено все-таки начать выполнять договоренное.

А то ведь седьмой год уже пошел, как украинцы пытаются увильнуть от ими же и подписанного, да вместе с европейскими лидерами, международного документа. Вплоть до разбора труб на своей территории и переплавки их на заводах Ахметова.

Тот факт, что даже Америка с Европой уже устали напоминать, что договор есть договор, сильно возбудил нынешних украинских политиков. Нас заставляют, звучат негодующие возгласы, принуждают, никто не смеет командовать, что нам выполнять и как поступать!

Мы, потомки древних укров, которые выкопали Черное море, а по нему теперь пустили «Южный поток». Которые вырыли море Балтийское, посадили на его берега своих меньших братьев и так и назвали: при-балты. А по нему сейчас запустят «Северный поток». Мы, расплевавшиеся с теми, кто заполняет наши трубы, требуем заполнять их по-прежнему и даже больше. Или просто платить нам, деньги очень нужны.

Нормальное желание окружающих держаться как можно дальше от таких возбужденных потомков морекопателей украинские политологи называют «ловким маневром России». И почему-то никто не вспоминает конец 2013 года, когда о возможных последствиях майдана говорилось прямо и внятно.

Точно так же ведут себя и при-балты, для которых древние укры выкопали море и насыпали Куршскую косу. Никак не меньше, чем год подряд, Беларусь просила своих соседей, убеждала, предостерегала… и как в песок. А теперь из Литвы звучат заполошные крики в Брюссель. Однако там тоже никак в толк не возьмут, почему проблемы адамкусов и ландсбергисов должны разруливать европейцы, а не местные непоседы.

Мне кажется, я знаю, в чем дело. «В 2021 году Украина уже 414 раз запрещала ввозить российские книги», − сообщил своим министр культуры и информационной политики Украины. Это получается, если разложить на весь год, по три книги в день. Оставались украинцами непрочитанными. Навсегда.

А в Литве, соответственно, непереведенными. Потому что есть большие сомнения, что там русские книги будут переводить на литовский, вот еще выдумали.

Отсутствие же навыка чтения книг постепенно приводит народы к тому самому состоянию древних укров и их братьев при-балтов, когда про назначение трубопроводов, вот этих длинных стальных кишок, ведущих из ниоткуда в никуда, вспоминается уже с трудом. Так же, как и зачем стоят те высокие железные… как вы сказали, краны?.. в давно забытом порту, куда уже не ведет разобранная на хуторские нужды железная дорога.

И в народной коллективной памяти устными преданиями от поколения к поколению передаются ставшие непонятным заветом слова: «Есть четкое понимание данной ситуации, и… у нас есть… что было, мы об этом говорили, сегодняшняя ситуация, которая есть, и нужно смотреть, какой мы можем… что делать, какой выход из данной ситуации». Мало кто понимает, о чем это и про что – так же, как и мало кто сегодня может смотреть в завтрашний день, не только лишь все.

Сик транзит глория мунди.

Скоро зима. Потому хочу из гуманности поделиться с потомками древних укров и при-балтов одним секретом, записанном в книгах. «Что нужно, чтобы холодная вода стала горячей? Подогреть. А чем мы греем воду? Газом. А газа нам сейчас не дают… Как обхожусь без воды? У меня есть бойлер».

Дарю бесплатно. Ибо накипело.

mukovoz@sb.by,

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter