Ветеринар дала советы по перевозке домашних животных в автомобиле

Длительная поездка для домашнего питомца – это зачастую сильный стресс. Можно ли избежать его полностью? Не факт, но вот облегчить поездку животному (и хозяину тоже) можно. Советы о том, как это сделать, дала ветеринар Жанна Каштанова, слова которой передает РИА Новости.



Специалист советует приучать питомцев к поездкам в машине, еще когда они совсем маленькие, и постепенно увеличивать время поездки.

Она подчеркнула: при перевозке животного «важно обеспечивать комфортный температурный режим в салоне и вентилируемый воздух, делать остановки в пути каждые 2–3 часа». Если делаете привал на долгое время и оставляете питомца в авто, обязательно проверьте, чтобы окна были открыты.

Важный момент – еда. Жанна Каштанова рекомендует не перекармливать домашних любимцев до поездки и не менять их привычный рацион. Более того, за несколько часов до путешествия животных и вовсе лучше не кормить. 

Чтобы питомец не потерялся (это о маленьких породах) и не мешал водителю, его нужно зафиксировать в машине. Для этого подойдут переноски, крепления шлейки к защелке ремня безопасности, гамаки для перевозки. Крупное животное можно поместить в багажник, если тот соединяется с салоном и оборудован страховочной сеткой.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter