Куда Минск и регионы направят средства, заработанные на субботнике

Весна на красивой улице

Благоустройство мемориальных комплексов, закладка аллей, приведение в порядок дворов, парков, историко-культурных объектов, мест отдыха — многие жители страны сегодня выйдут на республиканский субботник. В трудовой акции участвуют представители органов власти, коллективы предприятий, организаций и учреждений, члены общественных объединений, молодежь.


В Брестской области на субботник выйдут не менее 420 тысяч жителей. Особое внимание уделят благоустройству объектов, которые возводятся к тысячелетию Бреста. Планируется навести порядок на территории строящейся средней школы в Заречном микрорайоне, на участке Западного обхода в границах улиц Гоголя и Зубачева, территории Кобринского путепровода, парка Тысячелетия, Городского сада, Брестской крепости. В Барановичах высадят аллею из 700 деревьев на улице Бадака, очистят от мусора участок возле мемориального комплекса «Урочище Гай». В Пинске основными объектами благоустройства станут детский парк, набережная реки Пины, лесопарковая зона между микрорайонами Солнечный и Радужный. 


Парк Тысячелетия в Витебске пополнится новыми деревьями, благоустройство проведут на Кургане Бессмертия в Полоцке. 

Гомельская область планирует заработать на субботнике не менее 1 миллиона 300 тысяч рублей. Жители региона посадят деревья в сквере «Южный» Советского района Гомеля, на мемориальном комплексе «Курган Славы» в Мозыре, заложат фруктовый сад «Яблоневый цвет — символ Победы» возле памятника девушкам-зенитчицам в Гомеле. Запланированы наведение порядка и благоустройство территории в агрогородке Новая Гута, на месте захоронения жертв фашизма в агрогородке Щедрин Жлобинского района, на территории, прилегающей к памятнику выселенным деревням в Чечерске.


На субботник выйдут не менее 315 тысяч жителей Гродненской области. Они будут трудиться на территории Старого замка, где сейчас проводится реконструкция, на благоустройстве окрестностей музея-усадьбы Огинского в Сморгони. Среди запланированных работ — посадка зеленых насаждений в Гродно возле гимназии № 9 и средней школы № 6, яблоневого сада на территории ГУО «Красненский учебно-педагогический комплекс детский сад — средняя школа» в деревне Долгиново Кореличского района, благоустройство территории мемориального комплекса советским воинам, партизанам и жертвам фашизма возле деревни Шимки Мостовского района. Аллеи высадят на улице Чапаева в Новогрудке и вдоль памятного знака в честь воинов-авиаторов «Самолет Су-25» в Лиде.

Минчане займутся благоустройством и уборкой дворов. Свыше 26 тысяч человек высадят деревья, кусты, отремонтируют и покрасят скамейки, турники, детское игровое оборудование. 


В Минской области на субботник ожидается около 370 тысяч человек, которые смогут заработать порядка 880 тысяч рублей. Здесь планируется навести чистоту на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина», вокруг мемориального комплекса «Дальва» в Логойском районе, высадить аллею Памяти в честь 75-летия освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков в агрогородке Снов, туи и кусты — в сквере Космонавтов в Червене, благоустроить сквер Любви, семьи и верности в Солигорске. 

Основные объекты, на которых будут трудиться могилевчане, — строящаяся средняя школа в микрорайоне Казимировка и родильный дом УЗ «Могилевская городская больница скорой медицинской помощи», где сейчас ведется реконструкция. Здесь необходимы благоустройство, уборка строительного мусора, бетонные работы, мойка окон. Кроме того, проведут планировку газонов и уборку мусора в городском парке в Подниколье, наведут порядок на МТФ «Староселье» ОАО «Амкодор-Шклов» и в целом в Шкловском районе. Запланированы уборка прилегающей территории и придорожных лесополос Рестянского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Чаусском районе и Солтановского психоневрологического дома-интерната. Сотрудники Могилевского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды намерены убрать территорию гидрологического памятника республиканского значения «Полыковичская криница» и прилегающего к нему лесного массива. В Бобруйске заложат парк из 700 деревьев на улице Сикорского. Поработать в субботу на Могилевщине собираются не менее 100 тысяч человек.


Половина денег, заработанных на республиканском субботнике, будет перечислена Министерству финансов. Эти средства предназначены для капитального ремонта с модернизацией монумента Победы в Минске и ремонта пешеходного перехода под ним. Оставшиеся в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома деньги направят на подготовку детских загородных оздоровительных лагерей к летнему сезону, благоустройство населенных пунктов, а также на ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны. Например, в Гродно часть вырученных средств направят на благоустройство воинского кладбища по улице Белуша.

nevmer@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter