Аллерголог дала советы, как уменьшить проявления поллиноза

Весна без слез и насморка

Большинство из нас с нетерпением ждут настоящего весеннего тепла и солнца. Но только не люди, страдающие аллергией на пыльцу растений. Поллиноз — явление, увы, теперь совсем не редкое. В той или иной степени им страдают до 15 процентов белорусов. Поговорили с заведующей отделением аллергологии и профпатологии 10‑й городской клинической больницы Минска кандидатом медицинских наук Натальей Дударевой и выяснили, как помочь себе.

Невидимый враг

Обычно аллергические реакции возникают из‑за повышенного уровня иммуноглобулина Е в крови человека. Антитела вступают в реакцию, когда встречаются с антигеном. В нашем случае это пыльца растений. Клетки антител пытаются уничтожить аллерген, в процессе чего вырабатываются биологически активные вещества, которые и вызывают насморк, кашель, конъюнктивит и другие малоприятные симптомы. Если с аллергией на продукты питания, лекарства, шерсть и эпителий животных можно бороться, просто исключив «провокаторов» из своей жизни, то с поллинозом все гораздо сложнее. В спокойном положении человек каждую минуту вдыхает и выдыхает 5 — 7 литров воздуха, а вместе с ним на слизистых оболочках оседают мельчайшие частички пыльцы.

Кстати, по словам поллинолога Валентины Шалабоды, из‑за теплых погодных условий ольха и орех начали пылить в этом году еще в конце февраля. Однако благодаря тому, что в Беларуси шел дождь, больших проблем аллергикам это не доставило. Могли пострадать только те, кто находился совсем рядом с этими растениями. Сейчас цветет тополь дрожащий… 

В целом и в частности

Чаще всего поллиноз проявляется аллергическими заболеваниями глаз, ЛОР‑органов и верхних дыхательных путей. Однако у некоторых больных возможны и другие реакции, к примеру, крапивница, атопический и контактный дерматит и даже отек Квинке. Но все же самые частые симптомы — ринит, конъюнктивит и бронхиальная астма. При этом астма у аллергиков обычно появляется не сразу, а через несколько лет после поллиноза в виде конъюнктивита и ринита. 

Проведите пробы

Понять, что вы страдаете поллинозом, довольно просто, ведь схожие симптомы возникают в определенный сезон каждый год. Однако для того, чтобы понять, на какое именно растение так реагирует организм, существуют различные аллергопробы. В период пыления растений при наличии симптомов аллергии показательнее всего будет лабораторное определение уровня специфических иммуноглобулинов Е по анализу крови. А в период ремиссии наиболее популярный анализ — это кожные пробы. 

Лечение? Есть!

Итак, вы наверняка знаете, что ваш организм реагирует на пыльцу растений. Некоторые «счастливчики» не перестают испытывать дискомфорт с середины весны и до самой осени. Конечно, ситуацию смягчает прием антигистаминных препаратов как местного, так и системного действия, однако можно ли как‑то повлиять на ситуацию более глобально или спасет только переезд в другую климатическую зону?

Один из способов побороть недуг — специфическая иммунотерапия. В этом случае болезнь лечат самим аллергеном. В нашей стране такой метод применяется уже давно. В основном для тех аллергенов, от которых невозможно оградиться: той же пыльцы растений или домашней пыли. Смысл в том, что пациенту вводят аллергены, постепенно увеличивая дозу. Конечно, курс такого лечения может растянуться надолго — от нескольких месяцев до года. Но и польза огромная: организм начинает вырабатывать антитела, которые в дальнейшем при встрече с аллергеном его блокируют, благодаря чему у пациента уменьшаются или вовсе исчезают симптомы заболевания.

Оградиться от пыльцы

Хотя полностью избежать контакта с аллергеном у больных поллинозом вряд ли получится, есть несколько советов, как минимизировать угрозу. 

• В период пыления растений не рекомендуется посещать леса, луга, а также парки и скверы.

• Окна и двери по возможности нужно держать плотно закрытыми, форточки можно занавесить мокрой тканью или марлей. Это уменьшит количество проникающей в помещение пыльцы.

• Проветривать лучше вечером или ночью, когда содержание пыльцы в воздухе минимально. Больше всего ее в атмосфере в утренние часы.

• Ежедневно проводить дома влажную уборку, помогут также очистители воздуха и кондиционеры.

• На период цветения при выходе на улицу защищать глаза плотно прилегающими очками. Если аллергия проявляется кожными высыпаниями, нужно отдать предпочтение одежде с длинными рукавами и брюкам. 

• После прогулки по улице нужно снять с себя всю одежду и сразу отправить ее в стирку, а также принять душ, промыть глаза и прополоскать рот. 

• Соблюдайте диету. Продукты, которые содержат растительные компоненты, могут спровоцировать симптомы, схожие с поллинозом. Состояние называется перекрестной аллергией. К примеру, если ваш организм реагирует на пыльцу деревьев, симптомы могут возникнуть после употребления в пищу яблок, орехов, петрушки, сельдерея. Если вы чувствительны к пыльце злаковых, во время поллиноза откажитесь от хлеба и хлебобулочных изделий, клубники, цитрусовых. При аллергии на пыльцу сорных трав будьте осторожнее с подсолнечными семенами и маслом, халвой, горчицей, цикорием, дыней и арбузом. 

Провоцирует развитие поллиноза пыльца растений, широко распространенных в нашей географической зоне. В Беларуси можно выделить три основных периода пыления растений:

Апрель — май. В это время цветут ветроопыляемые деревья: дуб, ольха, лещина, береза.

Июнь — июль. Цветут злаковые: тимофеевка, овсяница, мятлик, ежа.

Июль — сентябрь. Время пыления сорных трав, к примеру, полыни. 

osokina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter