Верительные грамоты послов, присяга Зеленского и обновленные белорусские рубли. Главное за понедельник

Главные события и новости прошедшего дня — в традиционном дайджесте sb.by.

Президент Беларуси в понедельник принял верительные грамоты послов девяти стран — Бенина, Бразилии, Дании, Испании, Йемена, Южной Кореи, Мальты, Словении, Уганды. Церемония состоялась во Дворце Независимости. Александр Лукашенко, общаясь с дипломатами, подчеркнул, что Беларусь нацелена на обновление глобального диалога по укреплению мер безопасности и сотрудничества, а также отметил, что наша страна заняла достойное место на международной арене.

На Премьер-министра Беларуси возложена персональная ответственность за обеспечение экономического роста страны преимущественно за счет внешнего спроса. Соответствующее распоряжение 20 мая подписал Александр Лукашенко. В понедельник Президент также подписал указ, согласно которому в нашей стране в период проведения II Европейских игр будут реализованы дополнительные меры безопасности. Кроме того, Глава государства подписал указ, который придает строящимся в Островце объектам социальной инфраструктуры статус Всебелорусской молодежной стройки.

В понедельник Владимир Зеленский принес присягу президента Украины на верность украинскому народу. По поручению Александра Лукашенко делегацию белорусской стороны возглавил заместитель Премьер-министра Игорь Ляшенко, который передал поздравления Владимиру Зеленскому с официальным вступлением в должность от Главы белорусского государства.

В своей инаугурационной речи Зеленский заявил, что распускает Верховную раду. Кроме того, 20 мая подал в отставку премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Обновленные банкноты образца 2009 года номиналом 5 и 10 белорусских рублей 2019 года выпуска введены в обращение с 20 мая. Презентация обновленных банкнот прошла в центральном хранилище Национального банка. Производство новых денег доверили российскому «Гознаку»: печатали их в 2 тысячах километрах от Минска, на Пермской печатной фабрике. Мы посетили предприятие, чтобы своими глазами увидеть, как начинается жизнь белорусской банкноты. Дополнительный тираж белорусских монет, кстати, также будут чеканить на «Гознаке».

В Беларуси приступили к заготовке кормов. В нынешнем сезоне аграрии особое внимание должны уделить количеству, объемам и срокам закладки траншей, а через определенное время заготовленные корма пройдут проверку на качество, подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько.

Сайт сетевого издания sb.by изменил дизайн, логотип и компоновку новостных блоков на главной странице. Также на ней появится расширенная лента новостей, будут появляться визуальные врезки с мнениями экспертов и медийных персон.

Жировичская икона Богоматери размером с детскую ладошку. Но о ее чудотворной силе ходят легенды. Неслучайно в день явления заступницы в Свято-Успенском Жировичском монастыре негде было яблоку упасть. На стоянках — микроавтобусы, легковушки из Минска, Пинска, Малориты, Барановичей, Несвижа. Верующих, кто не вместился в монастырь, не смущал даже проливной дождь.


25 мая в Беларуси стартует акция «Внимание — дети!» для предупреждения аварий с участием детей, приуроченная к окончанию учебного года. Она продлится до 5 июня. В этот период водители будут обязаны передвигаться с включенным ближним светом фар в любое время суток.

Местом проведения главного праздника для всех выпускников страны станет молодежная столица Беларуси 2019 года — Орша. 30 мая город встретит около 1700 11-классников из разных регионов. Центром республиканского праздника станет Оршанская государственная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 2 «Ледовая арена».

В Национальном парке «Беловежская пуща» 1 июня состоится торжественная церемония открытия археологического музея под открытым небом. В программе праздника — экскурсия по древнему городищу, мастер-классы по ткачеству и гончарному делу, угощение ухой и продажа сувениров.

Девятый пляж на Заславском водохранилище станет доступным для людей с инвалидностью. Данное место было выбрано не случайно: там пологая местность и удобный вход в воду, а недалеко от пляжа есть парковка.

Билеты на первые летние пассажирские поезда к курортам стран ближнего и дальнего зарубежья раскупаются белорусскими пассажирами с различной интенсивностью. Вопреки прогнозам скептиков, маршрут к Болгарскому побережью Черного моря, рассчитанный на 40 часов пути, пользуется у пассажиров неплохой популярностью.

Спорт

Белорусский теннисист Владимир Игнатик (ATP: 263) пробился во второй круг квалификации Открытого чемпионата Франции, обыграв в своем первом матче на турнире Маттео Донати из Италии (ATP: 241) — 6:3, 4:6, 4:1 (отказ).

Виктория Азаренко в обновленной версии рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) совершила подъем на семь строчек и разместилась на 44-м месте. К столь ощутимому продвижению привело удачное выступление белоруски на Открытом чемпионате Италии, где она проиграла в четвертьфинале будущей победительнице турнира в Риме Каролине Плишковой из Чехии.

На чемпионате мира по хоккею, который в этом году принимает Словакия, в понедельник прошли четыре матча группового раунда. Сборная Латвии проиграла команде Швеции, лишившись шансов на плей-офф, британцы вырвали победу у французов в овертайме, отправив тех в первый дивизион, канадцы разгромили датчан, а итальянцы обыграли по буллитам австрийцев и сохранили место в элите.

Команда по боксу, которая выступит на II Европейских играх, сформирована из спортсменов буквально из каждого уголка страны. Главный тренер Валерий Корнилов заявил, что в команде нет ни одного случайного спортсмена. Исполнительный директор Белорусской федерации бокса Наталья Колесникова, в свою очередь, сообщила, что турнир по боксу на II Европейских играх пройдет в формате чемпионата Европы.


Происшествия

Основная версия гибели сотрудника ГАИ под Могилевом — суицид. Об этом во время брифинга сообщил начальник главного следственного управления СК Евгений Архиреев. В ведомстве уточнили, что на теле погибшего не найдено повреждений кроме огнестрельного ранения. При этом руки молодого человека находились в положении, позволяющем произвести выстрел. Также на правой руке были обнаружены следы крови.

В Турове в средней общеобразовательной школе № 2 умерла третьеклассница. Обстоятельства смерти 9-летней девочки устанавливают следователи.

В Буда-Кошелевском районе на автодороге Буда-Кошелево — Чечерск — Краснополье столкнулись грузовая машина и мотоблок. В результате ДТП погибли водитель мотоблока и пассажирка.

Фото: УГАИ УВД Гомельского облисполкома

Несчастный случай произошел в Барановичах. Во время рыбалки на водохранилище Мышанка умер рыбак. Его тело в лодке обнаружил брат, который рыбачил неподалеку. А в Пинске мужчина утонул, когда ловил раков. Перед этим он употреблял спиртное в компании друзей.

В Таджикистане во время бунта в колонии погибли 32 человека, среди которых 29 заключенных и трое офицеров. Совершить побег пытались 30 особо опасных заключенных, отбывающих наказание по обвинению в причастности к террористической организации «Исламское государство».

В Бразилии преступники расстреляли пять человек, среди которых 15-летний подросток и 12-летняя девочка.

Что еще почитать

Под Толочином не первый год занимаются верховой ездой. Но лишь недавно в конном клубе верховой езды ФСК «Нива» взглянули на нее под другим углом. Открыть новые горизонты помогла не так давно перебравшаяся в Толочин Оксана Хамуляк. В прошлом спортсмен-конник, а сейчас сертифицированный иппотерапевт, она уверена: лошади созданы для любви и… чтобы помогать людям становиться лучше и здоровее.

В прошедшие выходные инициативная группа Белорусской федерации подводного спорта чистила дно водохранилища Криница в двух километрах от Минска. Впервые за полтора десятка лет такая уборка проводится по весне. За ходом работ наблюдал наш корреспондент.

У строительной отрасли на этот год большие планы. Во-первых, запустить Госстройпортал, где будет аккумулироваться вся информация, необходимая отрасли. Кроме того, в декабре строители рассчитывают презентовать пилотный проект — жилой дом, построенный с активным применением информационного моделирования (BIM-технологий). Наша корреспондентка разбиралась, что же даст белорусам масштабная цифровизация строительной отрасли.

Дачники из Пинского района встревожены не на шутку. Понять их несложно: к садовым участкам, расположенным в районе деревни Кнубово, вплотную подобралась своенравная Припять. Русло реки постоянно меняется. Сейчас границы дачного кооператива и обрывистый берег Припяти разделяют всего 3—5 метров.


В британском городе Уйэкфилд местная жительница завела себе скунса в качестве домашнего питомца, чтобы справиться с психологическими проблемами. И животное по кличке Понго помогло хозяйке в борьбе с депрессией и тревожным расстройством.

Жительница Польши родила сразу шестерых детей — четырех девочек и двух мальчиков. Роды проходили в Университетской больнице Кракова.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско изучили физическую активность людей за 40, чтобы узнать, какой вид спорта лучше всего подходит людям такого возраста.

В Беларуси в ближайшие дни сохранится теплая погода с кратковременными осадками, местами прогремят грозы. Поэтому не забывайте зонтики!


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter