Педагог витебского вуза рассказал о тех, кто помог ему излечиться от COVID-19

Важен правильный настрой

Доцент кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней Витебской ветеринарной академии Виктор Лазовский успешно справился с COVID-19, излечился от вирусной пневмонии. Он считает, что в этом ему помогли своевременное направление в стационар, жесткий постельный режим, грамотно назначенное лечение и, конечно же, внимательное отношение медперсонала. Виктор Анатольевич являлся пациентом Витебской городской центральной клинической больницы.


Недомогание 52-летний Виктор Лазовский почувствовал накануне больших майских праздников. Резко поднявшуюся температуру принял за симптом сезонной простуды. А когда в течение 3 дней не смог ее сбить, участковый врач Юлия Гогина на «скорой» направила его в Витебскую городскую центральную клиническую больницу. Там поставили диагноз: коронавирусная инфекция. «Хорошо, — говорит собеседник, — что медики быстро сориентировались, что курирующий нашу палату врач-пульмонолог Елена Мамчур грамотно и щепетильно подошла к лечению».

Избежать вирусной пневмонии преподавателю не удалось, несмотря на дистанционное общение со студентами и пользование маской во время очных консультаций. С другой стороны, организм у него закаленный, может быть, в том числе и по этой причине обошлось без аппарата ИВЛ.

— Медики — молодцы! — восхищается уже бывший пациент больницы. — Врач высшей категории заведующая пульмонологическим отделением Наталья Скляренко работу организовывала, медсестры Светлана Ласовская и Раиса Грищенкова круглосуточно присматривали за нами. Не могу не отметить старшекурсников Витебского мед­университета, которые в качестве волонтеров помогали опытным коллегам. Они ставили нам капельницы, делали внутривенные вливания. Одного из студентов, помню, Илья зовут. Он из Кобрина. Будущий хирург. Особая благодарность врачу Елене Мамчур, которая во время ежедневных обходов интересовалась моим самочувствием, вселяла уверенность, что все будет хорошо.

По словам самой Елены Мамчур, были дни, когда в отделение поступали до 40 пациентов:

— Несмотря на огромный поток больных, с каждым важно было работать индивидуально. Не секрет, что новая, не до конца изученная коронавирусная инфекция сильно напугала людей.

Виктор Лазовский подтверждает, что пессимистов и в его палате хватало:

— Рядом со мной лежали пациенты, которые думали, что у них все плохо. Но ведь если сам не настроишься на выздоровление, никакие таблетки не помогут!

Елена Мамчур соглашается, что при лечении COVID-19 не только медикаментозная терапия, но и психологические факторы имеют огромное значение:

— Одному пациенту, например, достаточно, если его за руку подержишь. Другому необходимо подробно растолковать, что тревога и страх помогают заболеванию. Нельзя излишне волноваться, нельзя терять уверенность в том, что болезнь пройдет и обязательно наступит выздоровление! Хотя недооценивать коронавирус не стоит. Он коварен и, к сожалению, может вызывать изменения в легочной ткани, которые приводят к дыхательной недостаточности. Здесь уже эффективность лечения во многом зависит от последующей реабилитации.

Отделение пульмонологии Витебской городской центральной клинической больницы продолжает принимать больных с коронавирусом. Но динамика поступления пациентов в последнее время изменилась. Если на пике ежедневно их было 30—40, то сейчас — 5. Чтобы минимизировать последствия COVID-19, излечившихся направляют в реабилитационный центр «Железняки» под Витебском. Пациентом этого филиала Витебского областного клинического кардиологического центра стал и Виктор Лазовский:

— Это правильная политика государства, когда людей, перенесших коронавирусную инфекцию, направляют в санаторий. В лесу дышится легче. Это поможет восстановить силы и избежать осложнений после болезни.

КОМПЕТЕНТНО

Наталья Берашевич, заведующая отделением реабилитационного центра «Железняки»:

— Наш центр, рассчитанный на 90 человек, оказывает пациентам, перенесшим пневмонию, активную поддержку, помогает скорее вернуться к работе. Людей, излечившихся от коронавирусной инфекции, к нам направляет врач по месту жительства. Процедуры для них бесплатны. Это ингаляции, электрофорез, надвенное лазерное облучение крови, магнито- и спелеотерапия. Применяются также лечебная физкультура и дыхательная гимнастика, которые улучшают регенерацию легких, повышают защитные силы организма.

ЦИФРЫ

В Беларуси на 5 июня выздоровели и выписаны  22 066 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минздрава.

Зарегистрированы 46 868 человек с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 597 013 тестов. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 259 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

golesnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter