Шесть электродомов до конца года и проект типовой электрической многоэтажки: специалисты – о ближайших перспективах жилищного строительства

Ватт такие новации

С вводом БелАЭС и увеличением выработки электроэнергии должен расшириться и перечень объектов жилья и социальной инфраструктуры, полностью завязанных на электричестве. Во время недавнего посещения Главой государства ОАО «МАПИД» озвучивались цифры: 35 000 квадратных метров жилья в электродомах планируется ввести в нынешнем году. В стране есть соответствующие разработки, построено несколько электродомов, которые находятся под наблюдением ученых и специалистов. «Р» узнала подробности.

Новый электродом по улице Воровского в Могилеве скоро будет сдан под арендное жилье.
Фото Андрея САЗОНОВА.

Концепции развития

Сергей Терехов, начальник НИИЦ «Отраслевая лаборатория инновационных и энергоэффективных технологий в строительстве» Института жилища — НИПТИС имени С. С. Атаева, рассказал о нескольких концепциях пилотных домов, жизнеобеспечение которых зависит от электричества.

— Картина потребления электроэнергии меняется на глазах: с вводом БелАЭС электроэнергии станет в избытке. Ее нужно активнее использовать. Как думаете, это вызовет всплеск строительства электрических многоэтажек?

— Прогнозы — вещь неблагодарная, поэтому загадывать не будем. Энергоэффективных домов первого поколения по стране больше десятка, также появились так называемые прооновские дома, где есть источники возобновляемой энергии. А чисто электрические и полуэлектрические жилые дома по пальцам можно пересчитать. Но однозначно данное направление будет развиваться. Сейчас всем кажется проблемой вопрос переизбытка электроэнергии. Но рано или поздно настанет время, когда ее будет людям не хватать… В экономике и технологиях строительства много цикличности: спад сменяется подъемом, подъем — спадом. 

— А есть ли расчеты, сколько электродом потребляет энергии?

 — Энергопотребление зданий характеризуется показателями удельного расхода энергии, который измеряется в кВтч/м2, определяющимися классом энергоэффективности зданий (С, В, А, А+), и не зависит от источника энергоснабжения. Дом берет эти киловатт-часы из розетки или из тепловой сети (в пересчете на гигакалории). На уровне здания потребляется то же самое количество энергии. На уровне энергосетей надо смотреть, что выгоднее или затратнее. На основании соответствующих документов специалисты ведут разработку технико-экономического обоснования выбора варианта теплоснабжения при возведении и реконструкции объектов. В зависимости от выбранных схем инженеры решают, какой вариант потребления энергии лучше: от электрокотельной или от теплосетей.

Научный подход

— У вас уже есть опыт проектирования белорусских электродомов. Расскажите о нем подробнее.

— Мы занимались разработкой нормативной базы для проектирования таких домов и имеем положительный технический опыт. Также нашим институтом подготовлено пособие П1–2020 по проектированию домов с электрокотлами. Разговор об использовании электроэнергии в жилищном строительстве велся еще с 2014 года. Выведено три основные схемы применения электричества, хотя их может быть гораздо больше. Рабочая группа при НАН выбрала эти три концепции, далее ГПО «Белэнерго» их согласовало. Они и легли в основу проектирования электродомов.

Мы как научно-исследовательский институт смотрим на будущие перспективы и полагаем, что наиболее устойчива схема реализации электродомов первого типа. Она диверсифицирована по отношению к источнику теплоснабжения. Это когда вместо используемых теплосетей в здании устанавливается электрокотел, который греет воду. «Водяная» система отопления позволяет давать тепло и снабжать горячей водой весь дом, то есть как в существующих зданиях. Главный плюс этой схемы — возможность в случае возникновения дефицита электрической энергии перейти на иной источник энергии — допустим, на газовый котел. Такие электродома на протяжении жизненного цикла успешно интегрируются с возобновляемыми источниками энергии. При этом можно использовать геотермальные источники с помощью тепловых насосов, гелиотепло при применении солнечных коллекторов. Схема в своей реализации дороже остальных, но эффективнее и устойчивее благодаря возможности снижения энергопотребления за счет подключения возобновляемых источников энергии.

Cтроительство новых электродомов в Барановичах идет полным ходом.
ФОТО БОРИСА НОВОГРАНА

Самая простая и дешевая схема электродомов — «сухая»: электроконвекторы отапливают квартиру, а для горячего водоснабжения задействуется емкостный водонагреватель. При этом у нее есть и минусы — невозможно в случае необходимости встроить вместо нагревателей возобновляемые источники энергии: поставить тепловой насос для отопления или гелиоколлектор для горячего водоснабжения, так как система замкнута в пределах одной квартиры. Получается, что здание в течение жизненного цикла безальтернативно «привязано» к одному источнику энергии. На Западе данный «сухой» вариант в электродомах практически неприменим, так как не вписывается в концепцию Директивы по энергоэффективности зданий (EPBD). А вот водяные схемы с проточным электрокотлом, греющим воду, у них довольно распространены.

Третья схема — промежуточная, подразумевающая наличие в каждой квартире электрокотла. 

— Наиболее совершенная схема отопления и водоснабжения в электродоме, по-вашему, какая?

Электрокотлы дома в н.п. Большевик.
— Та, которая позволяет получать и аккумулировать тепловую энергию из любых источников. Электрокотельная генерирует теплоту на весь дом. Принцип простой. Есть доступное электричество? Тогда используем его, а если нет, то переходим на газ или вовсе на местные источники при необходимости. При этом все инженерные системы дома остаются прежними. 

Уже в 2016—2017 годах мы ввели в эксплуатацию новые экспериментальные дома с тепловыми насосами, гелиоколлекторами, системами вентиляции с утилизацией теплоты (рекуперацией). Тогда и были отработаны технические решения. Все убедились в полной работоспособности систем, завязанных на электричестве. В случае потребности эти решения можно применять в дальнейшем для снижения энергопотребления. 

Проверка практикой

— Были ли довольны экспериментом жильцы первых электродомов?

— Эти дома мы можем назвать «псевдоэлектродомами», так как они подключены к тепловым сетям, но имеют повышенную долю электрической энергии в общем энергопотреблении. Жильцам пилотных домов энергосберегающее оборудование было предоставлено безвозмездно по линии Программы развития ООН. К сожалению, при дальнейшей эксплуатации возникли некоторые вопросы с тарифами на электроэнергию. На тот момент времени пользователям не были доступны льготные тарифы. Мы на практике увидели, что наши инженеры, проектировщики и строители могут воплотить в жизнь все, любые достаточно сложные технические решения. Они научились профессионально строить подобные дома, накопили положительный опыт, но судьбу дальнейшей эксплуатации электрооборудования в жилище все же решает вопрос тарифной политики. 

Мы как-то считали, какой же тариф оптимален, чтобы жители электродомов не переплачивали за тепло. Хотя и здесь очень много допущений, которые необходимо учитывать: только чистые затраты на оплату энергии или затраты, включающие весь жизненный цикл возведенного здания, обслуживание, ремонт инженерных сетей и т.д. В первом приближении надо стремиться, чтобы киловатт энергии из тепловой сети стоил как киловатт электричества, и постепенно уменьшать существующую разницу.

60-квартирный жилой электродом в н.п. Большевик Гомельского района.
Фото ГП «Гомельское областное УКС»

— Каков опыт других стран в строительстве электродомов?

— Отопление жилья в Европе — недешевое удовольствие, поэтому где-то используют электроэнергию, где-то — газ, где-то — возобновляемые источники. Европейцы отдают предпочтение разным тепловым насосам для применения электроэнергии с большей эффективностью. Их покупка в большинстве случаев субсидируется государством. В Финляндии и Швеции развиты системы геотермального теплоснабжения с задействованием тепловых насосов, так как скальные породы обладают высокой теплоотдачей. При этом, конечно, играет роль локализация мелких населенных пунктов, в которых есть проблемы с централизованными источниками теплоснабжения. Там существует немало программ поддержки использования возобновляемых источников энергии. Все знают об их главной экологической составляющей — это снижение выбросов СО2 в атмосферу. В Дании много ветряков, дающих электроэнергию. В каждой стране свои национальные особенности потребления электричества.

Гродненский эксперимент

— Как мониторится эффективность функционирования электрической «начинки» электрозданий?

— Сейчас начато научное сопровождение гродненского 120-квартирного энергоэффективного псевдоэлектродома по улице Дзержинского, 23А — самого насыщенного с точки зрения энергосберегающих технологий. Дело в том, что в нем есть хорошая база для испытательной лаборатории — там несколько тысяч датчиков. Дом назвали самым «навороченным» в нашей стране: его фасад и крыша в фотоэлектрических панелях. Он вырабатывает электроэнергию, излишки которой можно продавать. Осуществляем дистанционный мониторинг функционирования инженерного оборудования. Конечная цель — оптимизировать работу электрооборудования, чтобы в будущем получить максимальный эффект при вводе других электродомов.

Строящийся дом по улице Шмидта в Могилеве будет работать от розетки.
Фото УКС Могилевского облисполкома

В гродненском доме применялись тепловые насосы (правда, из-за высоких тарифов на электроэнергию они были отключены, жильцы выступили за подключение к сети центрального теплоснабжения. — Прим. ред.). В пилотном электродоме есть два источника тепла. Во-первых, городской канализационный коллектор проходит рядом. Специалисты вырезали 50 метров коллектора, вставили теплообменник, которым можно отапливать дом до минус шести градусов, и тепло остается еще и на горячую воду. А второй источник — это сваи дома, которые забирают тепло из грунта. Они позволяют использовать разницу температур на поверхности и под землей. Там, правда, идет небольшая теплоотдача, но мы пока изучаем вопрос, чтобы лучше отработать технологию и в дальнейшем собрать доказательную базу, что мы можем проектировать в будущем, а подрядчики осуществлять. Электрооборудование в экспериментальном доме работает, но спустя годы видно, что его работу можно улучшить.

В гродненский электродом вложен большой комплекс опций, выбираем из них наиболее эффективные для будущего. Энергоэффективное оборудование было установлено в нем по проекту Программы развития ООН «Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь» на средства Глобального экологического фонда. Потребитель не платил за «начинку» дома в пилотном проекте, но в будущих электродомах жильцы должны быть уверены в своих инвестициях: если при покупке электрожилья доплатил условно 100 рублей на квадратный метр за систему рекуперации, то будешь жить в жилье повышенной комфортности. 

Системный анализ

— Какие еще опции комфортности есть в электродомах?

— В Могилеве солнечный коллектор греет воду в электродоме. На крыше стоит более 200 солнечных панелей, которые позволяют обеспечивать жильцов горячим водоснабжением. Есть система рекуперации — это энергосберегающая технология, основанная на повторном использовании тепла. Люди эксплуатируют ее и летом: возврат холода дает в квартирах свежий воздух. Кстати, такая опция — это не столько режим энергосбережения, сколько фактор существенного повышения комфортности жилья. 

Электродом по могилевской улице Воровского получил характерный логотип.
Мы анализировали дома с данной технологией и без нее с точки зрения энергосбережения. Они потребляют практически одно и то же количество энергии, зато в здании с рекуперацией свежо, нет дефицита кислорода. А в домах без нее свежий и теплый воздух по старинке достигается открытием-закрытием окон. В вентиляционных установках энергосберегающих домов также стоят фильтры, что позволяет не впускать в дом неприятные запахи с улицы. 

В последнее время технические решения по схемам электрообогрева зданий отрабатываются в рамках инвестиционных программ. В индустриальном парке «Великий камень» в одном жилом здании установлен тепловой насос для обеспечения горячим водоснабжением жильцов. ОАО «Институт «Минскгражданпроект» осуществил проектирование этого объекта совместно со специалистами нашего института.

— Что еще сегодня может быть сдерживающим фактором в строительстве и эксплуатации электрозданий?

— Строить электродома можно в тех местах, где отсутствуют тепловые сети, что указано в соответствующих документах Правительства. Там, где разработаны планы по строительству теплосетей и выделены средства на их строительство, возводить электродом, конечно, нецелесообразно. В этом вопросе должно быть все разумно и рационально. Нужно анализировать на местах, по какой схеме лучше строить дом, сколько это будет стоить, чтобы при эксплуатации не возникало проблем. Сегодня наш институт работает над проработкой типового проекта здания крупнопанельного домостроения, в котором будут решения с использованием электрической энергии для целей нагрева. Также прорабатываются технические решения по интегрированию в систему энергоснабжения вторичных и возобновляемых источников энергии.

Солнечные перспективы

Пока в стране электродомов введено немного. Такие жилые здания функционируют в столице, в Барановичах, райцентре Лиозно Витебской области, Могилеве, Бресте, Гродно. Достраиваются до конца года три новых электродома в Барановичах, по одному — в Могилеве, Вороново Гродненской области и Большевике Гомельской области. КУП «Брестжилстрой» проектирует электродом на 120 квартир в Кобрине. Крупнейший застройщик страны ОАО «МАПИД» выполнял в разные годы строительство опытных коттеджей с разными схемами использования электричества. В настоящее время разрабатывается проект жилого комплекса электродомов в поселке Солнечный Минского района. 

Проект малоэтажной застройки электрических домиков в Солнечном.
Фото ОАО «МАПИД»

КОМПЕТЕНТНО

Геннадий Болтик, заместитель директора ОАО «МАПИД», рассказал о проекте:

— Ведется проектирование застройки перспективного участка, проработка архитектурных и конструктивных решений зданий коттеджной застройки в поселке Солнечный. Это около 75 000 квадратных метров жилой площади и 84 000 «квадратов» общей площади. Десять процентов жилья будет построено для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Планируется также возведение средней школы на 140 мест, детского сада для маленьких жителей малоэтажной застройки. 

В этом году начнется прокладка инженерных сетей под электродома. Они, кстати, будут нестандартной конструкции: вверху будет жилая часть, внизу — паркинг. Особенностью домов с электрической «начинкой» является то, что отопление и подогрев воды осуществляются от электрокотла и электроводонагревателя, кухни оснащены электроплитами. Жилец электродома сможет регулировать вручную температуру и воздухообмен в комнатах и платить за объем потреб­ляемой энергии. В любое время года в таком доме жильцам будет доступна горячая вода. 

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

В пресс-службе Минстройархитектуры рассказали о планах ввода в эксплуатацию электродомов: 

— Учитывая запланированный ввод в эксплуатацию Белорусской АЭС, обоснованное развитие получит строительство многоквартирных жилых домов, в которых электрическая энергия используется для целей отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Такое жилье возводится в республике с 2018 года. В 2020-м, в соответствии с постановлением Совета Министров, запланировано ввести в эксплуатацию 135 000 квадратных метров электродомов. На 2021 год в планах установить задание по вводу в эксплуатацию 270 000. Объемы строительства таких домов намечено ежегодно наращивать. Всего в следующей пятилетке намерены построить более четырех миллионов квадратных метров электродомов.

shimuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter