В «Зубренке» провели митинг-реквием, посвященный 80-летию начала войны

Сегодня, 22 июня, утро для отдыхающих в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» школьников началось необычно – с митинга-реквиема, посвященного 80-летию начала Великой Отечественной войны. Об этом сообщила корреспонденту sb.by заместитель директора по учебно-методической работе НДЦ Екатерина Шаркель.


Скорбную в истории Беларуси и всех бывших республик СССР дату в главном оздоровительном лагере страны отмечают ежегодно. Но в нынешнем  80-летие начала Великой Отечественной войны решили провести так, чтобы это день особенно запомнился. Принято считать, что война началась в 4 утра, но, по версиям некоторых историков, это произошло еще раньше. Поэтому как только стрелка часов перевалила за полночь, подростки под руководством сотрудников собрались у импровизированного Вечного огня, где услышали и легендарное правительственное сообщение о начале войны, и обращение героев Брестской крепости, первой принявшей удар, и проникновенные песни о погибших во время Великой Отечественной.

– Мы хотели, чтобы ребята ощутили то, что могли чувствовать в те мгновения их прадедушки и прабабушки, – говорит Екатерина. – Чтобы они поняли, что не всегда люди просыпались под мирным небом, а впереди их ждал солнечный, полный дел и счастливых переживаний день. Что такие же подростки, как они, переживали 80 лет назад совершенно иное – их накрывала тревога, неизвестность, боль расставания с близкими. Отдавая дань уважения героям, защитившим родную землю, передавая историческую память, мы продолжаем чтить подвиг наших предков, будто обещая, что ужасы войны не повторятся.


Закончилось мероприятие возложением цветов к импровизированному Вечному огню. На этом мероприятия не закончились. Днем состоится торжественная линейка и для младших отрядов. Также в памятный день воспитанники НДЦ «Зубренок» примут участие во Всебелорусской минуте молчания, военно-патриотическом празднике «Патриот», республиканском культурно-патриотическом марафоне «Смотри и помни», гражданско-патриотическом проекте «Мобильная фронтовая агитбригада», театрализованном представлении «На привале» на историко-экскурсионном маршруте «Дорогами мужества», литературном проекте «Строки, опаленные войной», в конкурсе рисунков «Пусть всегда будет мир!», проекте «Судьбы, сложенные треугольником» и др.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter