В Жлобине завершено расследование уголовного дела в отношении женщины, похитившей семилетнюю девочку

Несовершеннолетняя девочка была похищена в райцентре 12 июня нынешнего года с детской площадки у многоквартирного жилого дома. Было установлено, что к похищению имеет отношение местная жительница, которую объявили в розыск. Спустя два дня вместе с девочкой ее обнаружили в Тверской области России. Малышку вернули бабушке и дедушке, с которыми она проживает (бабушка является опекуном, мать лишена родительских прав), похитительницу экстрадировали в Беларусь.



Уголовное дело возбудили по статье о похищении человека, которое совершено в отношении заведомо несовершеннолетней. По установлению обстоятельств произошедшего следствие проделало объемную работу. Согласно фактам, подозреваемая увела ребенка с площадки под предлогом, что отвезет ее к маме. Доверительность девочки по отношению к похитительнице объяснялась тем, что та действительно была знакома с мамой, малышка видела даму в компании с ней. Была проведена и комплексная психолого-психологическая экспертиза женщины.

— Согласно заключению, она страдает психическим расстройством и не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Комиссия пришла к выводу о необходимости назначения ей принудительных мер безопасности и лечения, — сообщает официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Дело расследовано, готовится для передачи в прокуратуру. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter