В жабинковском ОАО "Вознесенский" тон на жатве задают семейные династии

Для начальника участка ОАО "Вознесенский" Жабинковского района Алексея Садовничика, его сына Алексея и внука Николая нынешняя жатва, как и многие предыдущие, дело, считай, семейное. Николай Садовничик пятый год в хозяйстве агрономом-семеноводом. Его дядя Алексей Алексеевич четверть века за баранкой автомобиля, в страду занят на перевозке зерна. Кстати, этим же делом когда-то занимался и дед Николая, самый старший представитель славной семейной династии Алексей Иванович Садовничик. В "Вознесенском" он трудится 47 лет, из которых последние тридцать возглавляет производственный участок.

Каждый из них заботится о продовольственной безопасности родного хозяйства и страны. Николай Садовничик вместе с другими работниками агрономической службы кропотливо выращивает урожай, в период жатвы переходит на зерноток, где дорабатывает хлеб. В скором времени он заканчивает вуз, после получения диплома мечтает остаться в "Вознесенском". Коллектив здесь прекрасный, семейные династии – его гордость. Они трудятся во всех производственных подразделениях.

Очень теплые отзывы руководства и об Алексее Садовничике – одном из самых опытных водителей. На МАЗе он не только доставляет урожай от комбайнов, но и перевозит зерно в процессе сушки на току – здесь нужно быть предельно внимательным и сосредоточенным. Супруга Алексея Ирина работает кладовщиком – принимает у мужа готовый урожай.

– Можно сказать, что у нас семейный подряд, – улыбается мой собеседник. – На работе с рассвета до темноты. Однако такой график не утомляет. К нему привыкаешь быстро. А вот горы золотистого зерна, которому не видно конца и края, снятся по ночам.

Надолго запомнится нынешняя уборочная и Алексею Ивановичу Садовничику – начальнику участка, где работают и пользуются уважением коллег его сын, невестка и внук. Каждый год, когда начинается страда, пропадает с утра до ночи в поле, возле зерносушильных комплексов и на других производственных объектах. Усталости не чувствует, несмотря на свои 67 лет.

– В этом году вырастили самый лучший урожай в истории хозяйства, – с гордостью говорит Алексей Иванович. – С гектара взяли по 66 центнеров, превзойдя прошлогодний (тоже рекордный) показатель на 6 центнеров. Озимый ячмень вовсе дал по 96 центнеров на круг. Такого результата еще никогда не имели.

Жатва в "Вознесенском" постепенно близится к завершению. Многие ее участники свои голоса на выборах Президента страны отдали досрочно, поскольку в основной день были заняты уборкой урожая.

Определились со своим выбором и Садовничики. На участок для голосования приходили в разное время – вместе собраться в эти дни было сложно. Выбор сделали в пользу будущего страны, которая за долгие годы прошла большой путь в своем развитии, в пользу благосостояния людей, которое нынче формируется на полях. Работники "Вознесенского" внесли в эту общую копилку солидный вклад.

Директор ОАО "Вознесенский" Надежда Кондратюк отметила, что жатва продлится еще несколько дней:

– Мы собрали 6,5 тысячи тонн зерна, обмолотив свыше 90 процентов площадей. Намолот для нашего коллектива более чем солидный. Такой результат важен еще и потому, что в этом году наше сельхозпредприятие принимает районные "Дажынкі". К празднику готовимся основательно: благоустраиваем улицы, обновляем административные здания, производственные объекты. Уютной и нарядной деревня Вежки, где расположена центральная усадьба хозяйства, предстала к выборам Президента Республики Беларусь. И люди это оценили.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter