В Зельве после капитального ремонта открыли суперсовременную баню

Жители горпоселка с нетерпением ждали сдачи объекта в эксплуатацию. Ведь это единственная баня в населенном пункте.

Она не просто помывочный пункт, а место для традиционного и полезного отдыха «с легким паром». В субботний полдень баня наконец-то распахнула свои двери для всех желающих.

Обновленное здание радует глаз. Помимо традиционных помывочных отделений с парилкой в каждом здесь появились сауна с мини-бассейном, фитнес-зал, комната отдыха. В перспективе будет работать буфет. Парилки оснастили прогрессивными электрокаменками.

Эти печи имеют весомые преимущества над классическими кирпичными. Вес всего 20 килограммов вместо одной тонны, для установки не нужен фундамент, достаточно твердого пола. Нет дыма и пепла, зато обеспечен высокий уровень пожарной безопасности. Для работы не требуется топливо, а КПД электрокаменки выше, чем у кирпичных печей. Обслуживание простое, помещение нагревается быстро. Не последним плюсом является экологичность, ведь электропечи не сжигают кислород. Общая площадь бани – 515 квадратных метров.

– Глобальная реконструкция объекта началась в ноябре прошлого года, – рассказал заместитель председателя Зельвенского райиполкома Виталий Дубовский. – Подрядчик ООО «Зодчий» справился с работой на все сто процентов. В первую очередь обновили кровлю здания, затем занялись женской и мужской парилками. Утеплили стены, делали перепланировку помещений. Во время капремонта возникали непредвиденные трудности, которые немного затянули срок сдачи объекта. Проектировщик не мог предвидеть, что здание таит несколько значительных изъянов. Во-первых, баня за время своего существования перенесла два ремонта и два пожара. Только непосредственно при вскрытии стен внутри обнаружили толстый слой штукатурки и копоти, а снаружи – разрушенную кладку под облицовочным кирпичом. Во-вторых, стропильная система, которая изначально представлялась пригодной, оказалась сильно поврежденной и требовала полной замены. Были и другие нюансы требовали дополнительных работ, а значит, пересмотра финансирования и корректировки проекта.

Эксплуатировать здание бани будет Зельвенское РУП ЖКХ. До начала ремонта баня работала по субботам с 11:00 до 21:00. Коммунальники надеются, что обновление комплекса повысит интерес к легкому пару у зельвенцев и жителей района, посещений станет больше – и в перспективе это позволит увеличить количество рабочих дней.


Фото: Алёна Горбацевич

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter