Владимир Смирнов в 69 лет окончил университет физической культуры, чтобы работать спортивным инструктором

В здоровом теле — здоровый дух

Он ходит на лыжах, обожает волейбол, играет в шахматы, шашки, ни дня не может прожить без тренажерного зала и в 80 лет работает спортивным инструктором в бобруйском санатории имени Ленина. Чтобы получить это место, Владимир Смирнов десять лет назад отучился в вузе и на пенсию не планирует уходить еще как минимум десяток лет.

Человек жив, пока учится 

Официально на заслуженный отдых Владимир Павлович мог отправиться еще в 1986 году как военный пенсионер. У него ведь не только диплом инструктора по спорту.

— Я появился на свет в поселке Токаревка в Казахстане, школу окончил в Темиртау, — вспоминает Смирнов. — Страсть к спорту родилась, наверное, вместе со мной. Только вот гонять мяч в юности было некогда: как старший сын помогал матери растить пятерых младших детей. В 14 лет, после седьмого класса, устроился электромонтажником на местную ГРЭС, чтобы с первой зарплаты купить учебники за восьмой класс. Записался в вечернюю школу. А с 16 лет, когда уже работал электриком в Волжском управлении водного транспорта, всерьез увлекся волейболом и футболом. Даже за сборную области по волейболу выступал.

Позднее он играл за сборную по волейболу Пушкинского высшего военного инженерного строительного училища, за сборную по волейболу и гандболу в Астраханской области — когда служил на ракетном полигоне Капустин Яр. Во время учебы в Военной академии тыла и транспорта вошел в десятку сильнейших игроков Ленинграда по бадминтону. После академии был военным строителем, возводил мосты на автомобильных дорогах. В Капустином Яре встретил свою любовь: супруга Зинаида родом из тех мест, училась в Волгограде на медика. 

В начале 1980-х перебрались жить в Беларусь. Владимир Смирнов служил в 5-й гвардейской танковой армии в Бобруйске, был ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС, отработал 30 лет в городской школе № 6 Бобруйска учителем допризывной подготовки, а в 69 лет окончил университет физической культуры в Минске. 
— Человек жив и молод душой, пока ему интересно развиваться, постигать что-то новое. Я постоянно чему-то учусь, все время в движении и не понимаю инертных людей, которые днями лежат на диване с гаджетами.
Кстати, в вузе Владимир Павлович учился вместе с младшим сыном Александром.

Родоначальник пляжного волейбола

Смирнова называют отцом пляжного волейбола в Бобруйске. С его подачи в санатории имени Ленина на берегу Березины появилось семь волейбольных площадок, стали проводить сперва городские турниры, потом республиканские и международные. Сюда съезжались из разных уголков Беларуси, из Смоленской, Брянской областей, Питера, Прибалтики.

Любовь к спорту Владимир Павлович привил и сыновьям. Александр после вуза стал тренером национальной сборной Беларуси по пляжному волейболу, Геннадий, как и отец, военный, в свободное время тренирует команду по волейболу, живет в городе Лиски Воронежской области. Невестка Надя входит в состав сборной Беларуси по волейболу.
— Спорт не только для здоровья полезен. Командный дух, дух соперничества как раз то, что необходимо мальчишкам, — считает Смирнов-старший. — А еще я бы очень хотел, чтобы в школу вернулся такой предмет, как военная подготовка. Потому что это и патриотическое, и физическое воспитание, мы должны со школьной скамьи воспитывать мужчин.
Сам Владимир Павлович в отличной спортивной форме. Ездит за рулем, сажает овощи, обожает делать закатки (его коронный рецепт — огурцы с горчицей). И до сих пор участвует в престижных турнирах по пляжному и классическому волейболу. В прошлом году в Анапе на Всероссийских соревнованиях по волейболу среди ветеранов его признали лучшим игроком в возрасте 80+. А мужских команд там было 99, в каждой по 12 спортсменов. В начале марта снова поедет на соревнования: Кубок России по волейболу среди ветеранов пройдет в подмосковном Раменском.

Два дня рождения и никакого спиртного

К здоровому и активному образу жизни бобруйчанин приобщает и отдыхающих в санатории. Организует лыжные марш-броски, играет в футбол, волейбол, шашки, шахматы, занимается на тренажерах.

— Было дело, обнаружили у меня три позвоночные грыжи, 3,5 месяца провалялся в больнице, ходил на костылях, — рассказывает Владимир Павлович. — А потом решил: хватит глотать лекарства, надо самому заняться восстановлением здоровья. Стал делать специальные упражнения, и это сработало. Теперь помогаю восстановиться другим.

Трудиться на любимом поприще Смирнов планирует еще лет десять. Шутит: «Если не выгонят». А жить — минимум до 120:

— Даже в день рождения, который я праздную дважды в год — родился 22 сентября, а в документах по ошибке написали 22 октября, — не выпиваю. К табаку тоже равнодушен. Стараюсь спать не менее восьми часов в сутки, правильно питаться. В моем рационе всегда есть рыба, овощи, фрукты, каши. Особенно люблю гречку и тыкву, запеченную с рисом. 
А еще верю: чтобы жить долго и счастливо, надо ставить перед собой реальные цели, быть в гармонии с собой и никому не желать зла.
kislyak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter