В яблочко: в Минске проходит открытый чемпионат ДОСААФ по пулевой стрельбе

В Минске на базе Республиканского стрелково-спортивного клуба торжественно стартовал открытый чемпионат ДОСААФ по пулевой стрельбе памяти Марка Гуревича. В этом году мероприятие проходит во второй раз. Марк Гуревич — легенда, был директором СДЮСТШ по стрелковому спорту, за время работы в школе подготовил более 20 мастеров спорта. Чемпионат открытый. Это значит, что принимают участие в нем не только члены ДОСААФ, но и члены физкультурно-спортивного общества «Динамо», представители Вооруженных Сил, Республиканского центра олимпийской подготовки, детско-юношеских спортивных школ, Минского суворовского военного училища.






В тире РССК выстроились стрелки. Четко выдали приветствие, особенно суворовцы. Жена Марка Гуревича Мария поблагодарила всех собравшихся за то, что они хранят память о ее муже, что преданы делу, которому он посвятил себя. А олимпийский чемпион Лондона-2012 в стрельбе из малокалиберной винтовки Сергей Мартынов обратился к молодым спортсменам:

— Лучшая тренировка  соревнования, хорошая возможность проверить уровень своего мастерства. Желаю вам всегда честно относиться к делу, которым занимаетесь, и, конечно же, удачи на чемпионате.





За призы все участники борются в одинаковых условиях, все они различных уровней мастерства и возрастов. Разделены номинации только на мужские и женские. Упражнения открытого чемпионата  стрельба из спортивных пневматических пистолетов и винтовок.

— Открытый чемпионат  отличная возможность конкурировать молодежи с именитыми мастерами,  поясняет директор Республиканского стрелково-спортивного клуба ДОСААФ Сергей Халимончик За кубок соревнуются семь команд, 114 участников, самому младшему 12 лет, а старшему — 46. Также каждый участник может проявить себя и в личном зачете.



Некоторые спортсмены разминаются перед стрельбой из пневматического пистолета, целятся на вытянутой руке, в наушниках  так уходят в себя, настраиваются. Им сегодня предстоит выстрелить 60 раз за полтора часа. Все оружие заправлено сжатым воздухом. Во время стрельб спортсмены следят, чтобы стрелка давления на манометре была в зеленой зоне.




Рядом стреляют из спортивной пневматической винтовки. Пульки звенят о мишени, пролетая десять метров. 40 выстрелов за час пятнадцать минут. По выстрелу на одну мишень. Медленно сползает вниз длинная лента пораженных целей. Спортсмены выступают в специальных жестких кожаных костюмах, внешне похожих на мотоциклетную экипировку. Жесткие, чтобы фиксировать тело в стойке.





Говорят, учить иностранный язык лучше с его носителем. Так и молодым спортсменам перенимать опыт у мастеров эффективнее именно на подобного рода соревнованиях. А опытные стрелки на чемпионате есть. Например, Антонина Зуй  спортсмен РССК, член национальной команды по пулевой стрельбе. Сегодня она выбила 396 очков из 400. Впечатляет.
За нынешний год Республиканский стрелково-спортивный клуб создал свою команду и выставил ее на открытом чемпионате ДОСААФ. Планы у РССК амбициозные, ни много ни мало вырастить будущих олимпийских чемпионов. Тренер Джамиля Авезова уточняет:

 В клубе сейчас занимается 60 спортменов, из них пять  в составе национальной команды по пулевой стрельбе. Важно понимать, что у нас секция, поэтому никакого отсева детей нет, главный критерий  их желание заниматься спортивной стрельбой.





Уже со следующей недели в клубе открывается группа по стрельбе из спортивной винтовки. Занятия в секции по пулевой стрельбе, содержание тренерского состава и обеспечение учебно-материальной базы  за счет средств клуба. А оружие и экипировка  за счет центрального совета ДОСААФ.




Активно помогает развивать в нашей стране стрелковый спорт Минобороны.

 За последние годы министерство выделило 32 млн спортивных малокалиберных патронов и 430 единиц спортивного оружия,  рассказал председатель Белорусской федерации стрелкового спорта Юрий Архипенко— В прошлом году выделили 150 тысяч рублей, в этом еще 400 тысяч на организацию учебно-тренировочного процесса национальной команды, развитие детского спорта.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter