В выходные в Минске и регионах снова пройдут сельхозярмарки

Торги продукцией нового урожая организуют во всех районах столицы. Помимо этого ярмарки пройдут в райцентрах и деревнях. Предлагать новый урожай будут фермеры, предприниматели, владельцы личных подсобных хозяйств. 


В Круглом закупится свежими овощами можно на площади возле Дома Советов. Начальник отдела экономики райисполкома Алла Шевцова рассказала, что обычно торги проходят масштабно:

– На прошлую ярмарку, которая состоялась 12 сентября, съехались фермеры и предприниматели не только из нашего района. Товары предлагали производители из Мстиславля. На этот раз пригласили с мясной продукцией ОАО «Александрийское» Шкловского района. Традиционно спросом пользуется зерно, капуста, морковь, картофель. На торгах раскупают живых кроликов, гусей. Пока постоянная ярмарочная площадка в самом Круглом. В планах провести торги в крупных агрогородках. 

Тем временем в Колодищах Минского района завтра пройдет фестиваль сельского бизнеса «Тутэйшы гаспадар». Традиционный праздник соберет около 30 фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств, предпринимателей. Руководитель проекта «Зеленое сельское хозяйство без границ», под эгидой которого и проходит фест, Галина Матюшенко рассказала, что покупателям будет представлены свежие овощи, перепелиные яйца и соусы из них, продукция пчеловодства. Праздник направлен на популяризацию предпринимательства и стимулирование занятости в сфере органического сельского хозяйства, развитие инфраструктуры для поддержки производителей, продвижение полезных для здоровья продуктов питания местных фермеров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter