В Витебске создали областной штаб по борьбе с распространением коронавируса

Первое заседание областного штаба по борьбе с распространением коронавируса и защите населения от инфекции прошло в Витебском облисполкоме. В мероприятии принял участие министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник, сообщили сегодня в эфире телерадиокомпании «Витебск».

Как пишет БЕЛТА, участники встречи обсудили вопросы эффективной работы системы здравоохранения, чтобы держать ситуацию с распространением вируса под контролем, обеспечить безопасные условия труда для медиков. Возглавил штаб председатель облисполкома Николай Шерстнев.

— Важно, чтобы вы держали на контроле состояние тест-систем, которых сейчас достаточно, будем отгружать их по мере необходимости. Если есть дефицит защитных средств, тоже поддержим: сто тысяч масок уже зарезервировано для области на фабрике «Славянка». Мы готовы оказывать необходимое содействие, — сказал Владимир Караник.

Заместитель начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Николай Каспирович заверил, что регион получил достаточное количество защитных костюмов, идет их распределение по лечебным учреждениям.

Николай Шерстнев заявил о готовности организовать на месте производство защитных средств для медиков, швейных предприятий в регионе хватает.

Глава Минздрава добавил, что важно сразу отличить симптомы COVID-19 от других респираторных инфекций и еще до получения результатов теста изолировать не только больного, но и членов его семьи.

— Если его результат показывает, что это может быть коронавирусная инфекция, пациенту и членам его семьи строго рекомендуется оставаться дома. При его отрицательном результате заболевший продолжает лечение ОРВИ, а членам семьи выдается больничный лист на один день. Если же тест оказывается положительным, все члены семьи автоматически становятся контактами первого уровня, и, согласно действующим инструкциям, им продлевается больничный на период противоэпидемиологических мероприятий, — отметил Владимир Караник.

Он добавил, что такой подход позволит уменьшить передвижение потенциальных заразных пациентов по городу и локализовать очаги за пределами медицинских учреждений: при пользовании общественным транспортом и в других местах массового скопления людей.

Областной штаб будет собираться каждое утро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter