В Вероне проходит научная конференция о Второй мировой войне

В итальянской Вероне проходит международная научная конференция о Второй мировой войне: "Кто победил на самом деле во Второй мировой войне". Данное мероприятие – часть культурных событий, приуроченных к 75-й годовщине Великой Победы и окончанию войны. Они проходят в преддверии XIII Евразийского экономического форума.



В своем выступлении президент ассоциации "Познаем Евразию" – организатора конференции – Антонио Фаллико обратил внимание на попытки переписать историю.

– В последнее время очень многие стремятся переписать историю. Несомненно, это делают "близорукие" политики. Это не историки. Исторически доказанный факт – без весомого вклада СССР не было бы победы над фашизмом.

Посол России в Италии Сергей Разов в своем выступлении отметил бесспорную роль Советской армии в общей победе над фашизмом и попытки инсинуаций на этот счет со стороны различных политиков.

– Эффективность и действенность сделанной 75 лет назад прививки от фашизма по разным причинам в последнее время ослабевает. Пришли новые поколения людей, для которых те события уже глубокая история. Индифферентностью молодежи активно пользуются недобросовестные политики. И тому масса примеров. В этой связи факт организации данной конференции имеет не только историческое, но и актуальное политическое значение.


Дипломат обратил внимание, что появляющееся в последнее время стремление нагло исказить историю – вопиющий факт.

– Историю, которая для нас аксиома. То, что для нас было черным, пытаются представить белым. И наш гражданский долг – отстоять то, за что боролись наши деды и отцы. Доходит до того, что пытаются возложить на главного победителя в этой войне – Советский Союз –ответственность за ее развязывание.

Сергей Разов обратил особое внимание на то, что на Западе идут активные дискуссии о роли СССР в победе над фашизмом. Особенно на фоне празднования 75-летия Победы.

– Факты говорят о том, что именно на советско-германском фронте была сосредоточена основная масса сил и средств Третьего рейха. Именно армия СССР нанесла ключевое поражение нацистской армии под Сталинградом и начала освободительную миссию в Европе. Именно советские солдаты открыли ворота многочисленных концлагерей в Европе и спасли десятки тысяч жизней.

Сегодня же в рамках культурных событий, приуроченных к 75-й годовщине Великой Победы и окончанию войны, в Вероне в театре "Филармонико" пройдет концерт "Песни нашей Победы" в исполнении всемирно известного "Хора Турецкого".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter