В Великобритании из-за Brexit вводят новые паспорта

Власти Великобритании введут новые паспорта для своих граждан из-за выхода Соединенного Королевства из Евросоюза, информирует сайт МВД страны.

Британские паспорта, введенные в 1988 году

При этом в Британии вернутся к традиционному синему цвету документа. «Выход из Евросоюза предоставил нам уникальную возможность восстановить нашу национальную идентичность», — подчеркнули в МВД.

Предполагается, что новые паспорта начнут выдавать уже в марте.

Оригинальные синие паспорта гражданина Великобритании

Документ, утверждают в ведомстве, станет еще более надежным, для чего при его изготовлении будут применять новейшие технологии. У британских паспортов также изменится материал обложки, которую сделают из поликарбоната, обеспечивающего большую износостойкость.

Стандартные паспорта, как и раньше, будут состоять из 34 страниц, а выездные — из 54. С обложки, само собой, исчезнет упоминание о ЕС, а на задней стороне появятся оттиски эмблем Англии, Северной Ирландии, Шотландии и Уэльса.

Добавим, что в Великобритании темно-синие паспорта были в обороте с 1921 года, но в 1988 году Евросоюз рекомендовал изменить цвет документа, который стал бордовым с золотым тиснением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter