В Украине прошли «тарифные майданы»

Тяжела и неказиста жизнь украинского артиста… Владимира Зеленского, имеется в виду. На день рождения украинского президента граждане преподнесли ему своеобразный подарок. Именно в этот день в Киеве и ряде других крупных городов страны прошли протесты, которые уже окрестили «тарифным майданом».

ФОТО TELEGRAM.

Протестующие вышли на улицы, выступая против повышения тарифов на газ и электро­энергию.

Как сообщает украинское издание «Страна.ua», акции состоялись и в Киеве, под стенами Офиса президента, и даже в его загородной резиденции. 

Но самое симптоматичное то, что протесты были организованы по всей стране, затронув Херсон, Полтавскую, Харьковскую и Одесскую области. В Житомире демонстранты даже прорвались в зал горсовета, в Лубнах перекрыли трассу Киев — Харьков, а в Одессе митинговали у стен местной городской администрации.

Как пишет «Страна.ua», активисты вышли на улицы украинских городов с плакатами «тарифный геноцид» и призывами лично к президенту выполнить свое обещание.
Один из протестующих заявил, что за время управления страной Владимиром Зеленским, который в период предвыборной кампании обещал снизить тарифы, цифры в квитанциях увеличивались уже дважды.
В начале года произошло очередное повышение тарифов на коммунальные услуги. Власти связывают это с давлением Международного валютного фонда (МВФ), по требованию которого фиксированные цены на газ и электроэнергию были отменены.

Но украинские аналитики считают, что власть в эскалации напряженности в обществе виновата сама. 
«Власть сделала глупость. Имея в своем активе опыт прошлой зимы, Зеленский так и не понял, что тарифы — категория политическая, а не экономическая. Отдав этот вопрос на откуп Шмыгалю с его «рыночными» понятиями, власть потеряла время. И «тарифный майдан» из стихийного протеста превратился в организованный», — резюмирует «Страна.ua».
На этом фоне планы нового министра энергетики Украины, который заявил, что его главной задачей станет срочное отсоединение от единой энергосистемы с Россией и Беларусью и подключение к европейской, «где нормальная прозрачная цена», — просто смешны… 

 «Тарифный майдан», похоже, не единственное проявление массового недовольства в Украине. 


С середины декабря 2020-го в стране начались демонстрации представителей малого бизнеса, которые требовали сохранить упрощенную систему налогообложения, а также отменить ограничения на работу бизнеса во время локдауна. 

 «Аграрии закрывают предприятия и режут скот», «Происходит подорожание яиц», «Рост импорта мяса» — это дословные заголовки из украинских газет…

Так, пресс-служба агрохолдинга «Укрлендфарминг» (один из крупнейших в Украине) недавно сообщила, что за последние полтора года компания была вынуждена остановить работу 37 предприятий.
«Без работы остались 13 тысяч украинцев. Закрываются современные фермы, в том числе уникальные племенные производства. Закрываются птицефабрики, производство сокращается, а цены на яйца в Украине стремительно растут», — говорится в заявлении группы компаний.
Проблема не только в ценах. По данным Госстата, на 1 января 2021 года поголовье КРС снизилось по сравнению с 2020-м на 6,2 процента до 2,9 млн. При этом в хозяйствах минус составил 4,9 процента (до 997,6 тысячи), а в частных подворьях — 6,9 процента (1,9 млн).

Для сравнения: еще в 2013 году поголовье КРС составляло больше 4,6 млн, а в 2000-м — 10,6 млн.

То есть сокращение стада идет катастрофическими темпами.
Вопрос серьезный: происходит развал гордости Украины — сельскохозяйственного сектора. 
Если те же птицефабрики еще можно восстановить, то животноводческие комплексы запустить будет сложно, а то и вовсе нереально. Аграрии жалуются, что власти все это, похоже, не сильно беспокоит. «Вместо инвестиционных нянь и внимания правительства наш бизнес получил сплошной негатив, — цитирует «Страна.ua» руководителя одного из агрохолдингов. — Закрылись кредитные линии, закончились оборотные средства».

Что тут скажешь? Факты красноречивее любых слов. На их фоне опять же просто смешны попытки украинского руководства учить белорусов жить. Понятно, что таким образом оно хочет понравиться Евросоюзу. 

Но лучше бы украинские руководители стремились понравиться собственным избирателям. Ведь, как отмечает директор украинского экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, в Украине нет государственных программ развития молочного скотоводства, нет даже достаточной кормовой базы. В итоге на мясном рынке идет замещение отечественной продукции импортом. В Европу украинская молочка попросту невъездная, так как по европейским стандартам на промышленную переработку должно идти только молоко крупных ферм… 

В январе опрос группы «Рейтинг» показал, что только 26,2 процента украинцев готовы проголосовать за Зеленского, если бы выборы президента прошли в ближайшее время.

Ирина МАРКОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter