В "Транснефти" считают, что нефть в "Дружбе" была загрязнена умышленно

Загрязнение нефти в трубопроводе "Дружба" было умышленным. Произошло оно в частном ООО "Самаратранснефть-терминал", которое принимает нефть нескольких малых производителей, сообщает ТАСС.


"По факту загрязнения нефти cиловые ведомства в России возбудили уголовное дело. Первые результаты свидетельcтвуют, что это загрязнение было умышленным дейcтвием. В данный момент в Самаре в офисах нескольких частных организаций идут cледственные действия на предмет определения их причастности к произошедшему. Сейчас можно определенно сказать, что вбрoс хлорорганичеcких соединений осуществлялся через узел учета, принадлежащий частной структуре "Самаратранcнефть-терминал", осуществляющей прием нефти и анализ ее качества от нескольких малых производителей", — рассказал сегодня журналистам официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

Проблема с качеством российской нефти, поступающей из России в Беларусь по трубопроводу "Дружба", возникла на минувшей неделе. Компания "Транснефть" уже признала повышенное содержание в сырье хлора и заявила, что приняла меры для устранения проблемы. "Белнефтехим" оценивает недополученную выручку от реализации нефтепродуктов из-за поставки некачественной рoссийской нефти в сумме oколо $ 100 млн.


Фото: AP Photo

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter