В США за три дня задержали более 1,7 тысячи протестующих

За последние три дня в США полиция задержала более 1,7 тысячи человек, участвовавших в беспорядках, вызванных смертью в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда, передает ТАСС.


По меньшей мере в 15 штатах, а также столичном округе Колумбия в урегулировании протестов задействованы не менее 5 тысяч бойцов Национальной гвардии США. "По состоянию на сегодняшнее утро приблизительно 5 тыс. бойцов и летчиков Национальной гвардии участвуют в устранении гражданских беспорядков в 15 штатах и округе Колумбия, еще 2 тыс. должны быть задействованы в случае необходимости", — говорится в сообщении Нацгвардии в Twitter.

Массовые беспорядки в США начались после размещения в интернете видеозаписи задержания 25 мая в Миннеаполисе Джорджа Флойда, который расплатился в магазине поддельными купюрами. Один из полицейских надавил задержанному коленом на шею, после чего афроамериканец умер в одной из больниц города. 26 мая всех четверых сотрудников правопорядка уволили, один из них взят под стражу по обвинению в непредумышленном убийстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter