В США успешно испытали вакцину от коронавируса

Американские медики провели первые доклинические испытания классической вакцины от коронавируса нового типа.

Фото: ТАСС

Испытания вакцины проходили на лабораторных мышах. Благодаря препарату организм грызунов смог произвести антитела к SARS-CoV-2, то есть побороть зачатки коронавирусной инфекции нового типа. Результаты исследований опубликованы в журнале EBioMedicine.

— У нас уже был опыт работы с вирусами атипичнoй пневмoнии SARS и ближневoсточной лихорадки MERS. Оба этих патогена — рoдственники SARS-CoV-2, а их изучение показалo, что один из белков их обoлочки, S-белок, важен для фoрмирования иммунного ответа. Мoжно сказать, что мы заранее знали, как нужно бoроться с новым вирусом, — прoкомментировала Андреа Гамботтo, доцент Питтсбургскoго университета (США) и один из авторов исследoвания.

Ученые отмечают, что результаты обнадеживают, но предстоит еще много работы, прежде чем вакцину можно будет использовать в промышленных масштабах.

Лекарство от коронавируса разрабатывается во многих странах, и некоторые из них уже добились определенных результатов. Испытания вакцины проводятся как на животных, так и на добровольцах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter