Гомельская область закончила сев льна

В срок и при хорошей заправке почвы

Аграрии ОАО «Гомельлен» вчера закончили сев льна. С заданием справились с помощью двух комплексных посевных агрегатов и трех сеялок. Механизированный отряд во главе с Валерием Титоренко, Вячеславом Борбиковым, Михаилом Чуенковым трудился по всему Буда-Кошелевскому району. Эти механизаторы в нынешнем сезоне будут задействованы на всех этапах выращивания льна.

— Все старались сеять без огрехов, следили за глубиной, обращали внимание и на то, чтобы не забивались сошники — отверстия, из которых высыпаются семена,
— рассказывает механизатор с почти сорокалетним стажем Валерий Титоренко. — Каждый из нас понимает, что рядки должны быть ровными, ведь от этого будет зависеть качество уборки. Когда посевы взойдут — займусь химпрополкой.

На землях Буда-Кошелевского района в 2021-м под лен отведено 1100 гектаров. По словам главного агронома ОАО «Гомельлен» Александра Брундукова, все работы завершены в максимально сжатые сроки:

— В этом году почва достаточно увлажненная, что очень кстати. Потому что при недостатке влаги растения болеют, значительно сокращается содержание волокна в стеблях и снижается качество льноволокна. Использовали семена, хорошо себя зарекомендовавшие, преимущественно отечественной селекции: «гранд», «василек», «ласку», «мару». Из зарубежных — «лизетту» и «авиан». 300 гектаров у нас отведено под выращивание льна на семена.

О прогнозах на урожай Александр Брундуков говорит с осторожностью. Однако, судя по всему, считает он, вполне реально получить 4 тысячи тонн льнотресты, что позволит обеспечить полную загрузку льнозавода.

Начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович:

— Лен — культура капризная, сеять ее нужно в определенные сжатые сроки. Работа на полях начиналась с осени: вносились минеральные удобрения и гербициды, проводилась вспашка зяби. Такая обработка считается наиболее эффективной против сорняков и самой экономичной. В Гомельской области посеяно 4300 гектаров льна, то есть 100 процентов. Кроме ОАО «Гомельлен» выращиванием льна занимается «Кормален» на землях Кормянского, Чечерского и Рогачевского районов. В 2020-м урожайность льноволокна составила 9 центнеров с гектара, в этом году намерены получить не меньше. При посеве вносились в почву азотно-фосфорные удобрения, семена дважды протравлены. Мы полностью обеспечены минеральными удобрениями и средствами защиты растений.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter