В Славгородском районе попались могилевчане-браконьеры

Сотрудники инспекции охраны животного и растительного мира на территории Славгородского района попытались остановить ВАЗ-2163, отъезжавший от реки Сож. На неоднократные требования сотрудников инспекции водитель не реагировал и пытался скрыться. Во время погони из автомобиля выбросили через боковое окно преобразователь электроловильной установки, весло и рукоятку рыболовного сачка с проводами.

Заместитель начальника Могилевской облинспекции охраны животного и растительного мира Сергей Радкевич прокомментировал:

– После блокировки и остановки автомобиля ВАЗ выяснилось, что им управлял сорокавосьмилетний мужчина, в машине в качестве пассажира сидел его сорокалетний знакомый, оба – жители Могилева. По пути следования автомобиля на обочине сотрудники инспекции обнаружили выброшенные нарушителями составные части электроловильной установки. В багажнике браконьеры везли мешки, в которых обнаружилось 206 особей рыб различных видов общим весом более 80 кг.

Согласно Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, электроловильные установки являются запрещенными орудиями рыболовства, ловить рыбу с их применением нельзя.

Вред, причиненный окружающей среде, в результате незаконной добычи рыбы с применением ЭЛУ в этом случае составил более 70 тысяч рублей.

Следственный комитет по данному факту возбудил уголовное дело за нарушение природоохранного законодательства, нарушители задержаны и водворены в изолятор временного содержания. Им грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком до шести лет.

Mendeleva@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter