В Шарковщинском районе охотники разбудили медведя

Охотники в Шарковщинском районе обложили флажками волков, а наткнулись на косолапого. Произошло это в лесу, в пяти километрах от деревни Германовичи, поделился подробностями руководитель Шарковщинской РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» Олег Селях. Неподалеку, к слову, знаменитое болото Ельня.

Всего в охоте участвовало около 10—12 человек, флажками пометили участок с периметром примерно 7 километров. Сам Олег Александрович поднимал серых хищников шумом, запустил петарду. У флажков их ждали другие охотники. Двое в результате увидели выбежавшего подальше от шумных гостей медведя. Житель деревни Кубелевщина Роман Пука сумел даже достать телефон и сфотографировать зверя с расстояния примерно 30 метров. Хищник вел себя осторожно и удалился. Треск веток слышали и другие участники загона. Испугались? Олег Селях говорит, что нет: примерно год назад подобная встреча уже была во время охоты. Правда, если это голодный медведь-шатун, который не спал или болен, встреча с человеком может закончиться печально. Силуэт в темноте напоминает кабана, если медведь небольшой.

Охотники заметили, что количество медведей увеличилось. По последним данным, территорию Шарковщинского района посещают 3—5 медведей. Они не то что живут здесь, скорее, заходят на кормежку. К людям заглядывают нечасто, но бывает: в деревне Лесково прошлым летом косолапый повредил улья на пасеке, а жительницы деревни Лужки видели его в малинниках. А в соседнем Глубокском районе замечали и мать с медвежатами.

Берлога в пойме Березины

Берлога в лесу под упавшим деревом

Проснулись ли уже обитатели берлог в соседнем Березинском биосферном заповеднике, которые также иногда беспокоили сельских жителей? Младший научный сотрудник заповедника Александр Спрингер говорит, что полноценной спячки у них в этом году и не было, по наблюдениям лесников. Обычно зверь спит с конца ноября до начала апреля. Но для этого ему нужны хорошие морозы и снег. Когда талыми водами подтапливает берлогу, это тревожит соню и он просыпается. Но в этом году зимой сотрудники заповедника замечали следы когтистых лап на снегу и несколько мест лежек. Кстати, один из лесников как-то спугнул двух медвежат-двухлетков: под корнями ольхи братья устроили берлогу. Во время оттепели неприкаянный мишка может бродить по лесу в поисках кореньев или мертвечины. Бывает, копытные тонут в реках, а он вылавливает их и поедает. И все же без спячки жировые запасы быстро тают. Весной медведь менее осторожен и может быть агрессивным. Просыпается голодным и нужно за короткий срок найти пищу, чтобы пополнить силы. Поэтому косолапые могут подойти поближе к человеческому жилью. Слава богу, пока случаев реального нападения не было.

Медведь возле норы барсука в окрестностях деревни Домжерицы

Зато сотрудники заповедника на прошлой неделе нашли лося, добытого медведем, — в Березинском лесничестве на севере заповедника, поблизости от грунтовой дороги из деревни Беседа в Березино. Тушу он предпочел не есть сразу, а завалил ветками и мхом, чтобы подтухло: любит мясо с запашком. Рядом с местом охоты установили фотоловушки.

Как действовать, если встретитесь нос к носу с хищником, занесенным в Красную книгу? По обстановке, обычно зверь уходит сам. Если это медведица и медвежата, и вы оказались между ними, —может напасть, защищая потомство. Если встретились у места кормежки, будет защищать пищу. Главное не бежать, иначе инстинкт сработает, и зверь погонится за вами. Нужно медленно отходить, держа его в поле зрения. Он может пробежать немного и принять угрожающую позу, но дальше не пойдет.


Фото Александра СПРИНГЕРА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter