Баскетболистки нашей женской сборной завтра сыграют в полуфинале чемпионата Европы

В шаге от мечты

Баскетболистки белорусской сборной — уже в четверке сильнейших команд чемпионата Европы. Наша команда в четвертый раз в истории вышла в полуфинал континентального форума, во второй раз за турнир обыграв шведок. Казалось, что после матча группового этапа, завершившегося победой белорусок с разгромным счетом 78:54, в четвертьфинале соперницы как минимум постараются удивить нашу команду, однако матч хоть и получился не таким ярким, но завершился по прежнему сценарию — 58:46. Завтра белоруски продолжат борьбу за награды в матче с командой Франции, которая в четвертьфинале одолела сборную Боснии и Герцеговины — 80:67.


— Мы играли в свой баскетбол, делали то, что должны были, и не сомневались в своих силах. Попадание в четверку сильнейших команд Европы — действительно хороший результат. Однако скажу так: на этом чемпионат Европы для нас не закончился, и мы еще способны удивить и соперников, и зрителей, — сказала после выхода в полуфинал главный тренер нашей национальной команды Наталья Трофимова.

До этого женская сборная Беларуси в полуфиналах играла в 2007, 2009 и 2015 годах. До бронзовых медалей дотянуться удалось лишь однажды — в 2007‑м, еще два раза наши девушки оставались четвертыми. Сейчас есть все шансы повторить успех.

— В целом чемпионат Европы пока кажется откровенно слабым, — говорит главный тренер женской команды «Цмокi» Андрей Вавлев. — Скорее всего, это связано с пандемией. Плюс многие игроки в турнире не выступают — в некоторых сборных не играют даже ключевые баскетболистки. Что же касается нашей сборной, нельзя не отметить ее фарт: дважды сыграли с отнюдь не фаворитом командой Швеции. Сейчас наши баскетболистки оказались не только в четверке сильнейших чемпионата Европы, но и в квалификации чемпионата мира — это здорово.

Андрей Вавлев говорит: несмотря на поражение от бельгиек в четвертьфинале (83:85), сборная России — одна из немногих команд, которая произвела впечатление. Изначально специалист полагал, что эта команда будет играть куда слабее — вышло иначе, но, увы, шансов продолжить борьбу за медали девушки уже лишились. Выделяется, по словам Вавлева, и сборная Франции, катком проходящая по всем соперникам. Но ничего невозможного нет, поэтому следить за полуфинальной встречей белорусок и француженок точно будет интересно.


В другом полуфинале бельгийки сыграют с сербками, оставившими не у дел испанок — 71:64. С одной из этих команд нашей сборной предстоит сыграть в любом случае — или в матче за золото, или в поединке за бронзу.

— Скажу так: обе эти команды смотрятся явно слабее француженок. Фаворита в паре выделить трудно: у сербок более длинная скамейка, а у бельгиек лидеры поярче. Результат этого матча будет зависеть от того, как все сложится в конкретный день — от работы тренера, от игры команды и не только.

Полуфинальные матчи пройдут завтра, а в воскресенье на чемпионате Европы станут известны победитель и призеры.

past@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter