В Сенненском районе ко Дню Независимости открыли станцию, вырабатывающую электроэнергию при помощи солнца

Правильное название объекта, введенного в строй в деревне Малая Переспа, — гелиоэнергетическая установка. Ее мощность 1,6 мегаватта. Этого хватит, чтобы снабдить электроэнергией несколько соседних населенных пунктов. Однако, по словам Сергея Галынчика, заместителя председателя Сенненского районного исполнительного комитета, вся вырабатываемая энергия будет транспортироваться в государственную сеть электропередачи предприятия «Витебскэнерго»:

— Идея взяться за освоение «зеленой» энергетики в районе возникла еще в 2016-м. Мы сформировали участок в 3 гектара, очистили его от кустарников, получили квоты республиканской комиссии. В 2018 нашли инвестора, закрытое акционерное общество «РЕАГВитебск», вложившего в проект около миллиона долларов. Из них 250 тысяч прямые иностранные инвестиции. Строительство гелиоэнергетической установки на 180 солнечных батарей началось 17 февраля нынешнего года. В нем в том числе участвовали местные рабочие. Построенная установка для района сплошные плюсы. Это солидные инвестиции, развитие новых технологий, создание пяти рабочих мест, налоговые поступления в местный бюджет.

В Сенненском районе не скрывают, что считают гелиоэнергетическую установку хорошим подарком ко Дню Независимости. Более того, район намерен и дальше развивать «зеленую» энергетику. У него уже имеются квоты на 6 мегаватт под строительство в деревне Андрейчики двух ветрогенераторных установок совместно с ООО «Рамтекс». Ожидаемые капитальные вложения в этот проект — 3 миллиона рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter