В сельхозорганизациях Брестчины шефство над детьми работников становится правилом

В первичных профсоюзных организациях агропромышленного комплекса Брестской области коллективно-договорную работу стараются сосредоточить не только на укреплении материального благополучия сотрудников, но и на поддержке семей, достойно воспитывающих своих детей. Председатель Брестского обкома профсоюза работников АПК Михаил Юхимук рассказал sb.by, что сотни ребятишек сейчас оздоравливаются в детских лагерях:


— Профсоюзные комитеты активно занимались приобретением и выделением путевок в оздоровительные учреждения. Организовали сбор заявок, направили информацию в первичные профсоюзные организации об условиях, которые созданы в летних лагерях. Кстати, в прошлом году при организационном и финансовом участии первичных, районных организаций, а также обкома профсоюза работников АПК оздоровили более 8500 детей. Не меньше путевок будет выделено и в нынешнем сезоне.


Для некоторых ребят летние каникулы и вовсе начались с приятных сюрпризов. Так, в Жабинковском районе представители профсоюзных комитетов и администраций ОАО "Рогознянский", ОАО "Жабинковский" и других предприятий вручили ценные подарки детям, успешно завершившим учебный год. 13 отличников, воспитывающихся в семьях работников ОАО "Жабинковский", получили компьютерные планшеты. Администрация и профком ОАО "Рогознянский" поощрили лучших учеников денежными премиями. В Жабинковской райветстанции таким ребятам вручил сертификаты на литературу специализированного магазина "Книголюб".


Михаил Юхимук отметил, что эти акции направлены на профессиональную ориентацию школьников. Как показывает практика, в сельхозпредприятиях, которые проводят такую работу, вопросов с кадровым обеспечением обычно не возникает. Специалистов здесь подбирают со школьной скамьи, поддерживают их во время учебы в вузах, лицеях, колледжах, а потом и на первых рабочих местах.


Фото: Сергея Боброва

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter