Курортный сезон: каким он будет с поправкой на пандемию и можно ли вернуть деньги за несостоявшийся тур?

В режиме ожидания отдыха

Почти миллион туристов и экскурсантов из нашей страны в прошлом году выезжали за границу на отдых. Большинство — в Египет, Турцию и Украину. Россия, Болгария, Испания и Греция также входят в семерку по популярности. Лето близко, однако все эти страны пока закрыты для белорусов. При этом, по данным Республиканского союза туристических организаций (РСТО), до 300 тысяч граждан забронировали путевки на грядущий сезон в период раннего бронирования. Они уже отдали турфирмам 400 миллионов рублей предоплаты. Состоится ли летний отдых и когда откроют границы? Отменят ли требование о самоизоляции на две недели для всех, кто возвращается домой? Как действовать туристам, которые хотят вернуть деньги?


Внутренний и внешний туризм

Прежде чем вникать в детали, начну с разговора, который у меня состоялся с директором одной из туристических фирм примерно в середине мая. Услышав о желании купить тур, та сильно удивилась: большинство клиентов обрывают телефон в попытках все отменить. И меня профессионал сразу предупредила: даже если границы откроют, очень многие вопросы могут зависнуть в воздухе. Нужно ли предоставлять за границей тест на коронавирус и где его сделать? Будет ли отменена обязательная самоизоляция на две недели при возвращении домой с отдыха? Кто оплатит расходы, если заболеешь накануне или во время релаксации на пляже? Примерно с этими, а также другими вопросами спустя несколько дней РСТО обратился в Минздрав за разъяснениями. Пока ответ не получил, а его с нетерпением ждут и работники туротрасли, и отдыхающие. Правда, на сайте РСТО появилась информация, что разъяснения Минздрава были направлены в Министерство спорта и туризма. Ведомство, стоящее на страже здоровья, не будет каким-либо образом специально регламентировать вопросы внутреннего туризма в стране. Дословно: «Официальных ограничений по возможности посещения гражданами Респуб­лики Беларусь туристических объектов, объектов питания, проживания в гостиницах, расположенных на территории Республики Беларусь, не вводилось… Администрации вышеуказанных объектов рекомендовано обеспечить соблюдение мероприятий, обеспечивающих минимизацию риска заражения инфекцией COVID-19 — как потребителей услуг, так и работников». Правда, в ведомстве напомнили, что гражданам из групп высокого риска (пожилым людям, тем, кто имеет хронические заболевания, и т.д.) рекомендуется воздержаться от посещения мест массового скопления людей, а также соблюдать меры личной профилактики респираторных заболеваний.

Кстати, одна из самых авторитетных турфирм, организующих экскурсионные поездки по Беларуси, несколько дней назад вновь запустила свои программы по стране. Санатории «Белагроздравницы» с 1 июня также возобновляют работу. Таким образом, можно сделать вывод, что внутренний туризм для большинства граждан не запрещен.

Между тем настоящей бомбой стала новость о первых чартерных рейсах на Балканы из Минска: в Албанию с 12 июня и Черногорию с 16 июня. Представители туроператора, в случае если их все же отменят, гарантируют клиентам возврат денег в течение трех дней. Правда, на туристических форумах немало сомневающихся, есть и те, кто распространяет слухи, мол, желающих не набралось. Однако пока такую информацию опровергают. Кстати, косвенно подтверждает то, что рейсы могут состояться, свежее заявление албанского премьер-министра Эди Рамы о том, что с 1 июня его страна будет полностью открыта. Еще одно перспективное направление для раннего открытия границ — Италия. Посол этой наиболее пострадавшей в Европе от коронавируса страны на днях сообщил, что 15 июня хотелось бы открыть границы для белорусов. Правда, окончательное решение еще не принято, но визовый центр уже работает и оформляет документы на въезд. Турция — одно из популярнейших направлений летнего отдыха — планирует стать доступной для белорусов с 1 июля. Крупная туристическая компания в своей рассылке уже анонсировала полеты с этой даты. Остров Мадейра обещают открыть с 1 июля, Египет — с 4 июля.

Купаться в... масках

Все это здорово, если бы не одно «но»: вакцины от коронавируса нет, ежедневно от него продолжают погибать люди, а новые требования и правила, связанные с перелетами и отдыхом, выглядят так, что и ехать не захочется. К примеру, авиакомпании ограничивают питание, в салоне самолета даже в туалет просто так не сходишь. В разных странах подходы отличаются. К примеру, в Испании пляжи открылись по новым правилам. Зонтики должны быть установлены на расстоянии минимум 3,5—4 метра друг от друга, а все поверхности, включая лежаки и даже песок, — тщательно продезинфицированы. На чужую территорию заступать нельзя. А еще будут кабинки, похожие на теплицы. На популярных пляжах не разрешают заниматься спортом, детям лепить из песка куличики. Местные власти запретили использование душевых кабин, они их просто убрали с территорий, на некоторых пропали туалеты и переодевалки. Нельзя курить, приводить с собой домашних животных, устраивать пикники с принесенной из дома едой. Но самое главное — отдыхающие у моря обязаны носить маски. Некоторые пляжи Испании для контроля численности посетителей используют приложения для смартфонов и устанавливают перед входом «светофоры». Впечатляет и новость с испанского острова Ибица о появлении гигантских комаров, переносящих Денге и Зика.

Договор дороже моря

Неудивительно, что не только опасения за здоровье, но и драконовские меры заставляют граждан повременить с десантированием за границу. Но как вернуть те самые 400 миллионов рублей? Кстати, цифра эта далеко не полная. Поделюсь личным печальным опытом. Билеты из аэропорта соседней страны одна из эконом-авиакомпаний отказалась мне компенсировать хоть ваучером, хоть переносом дат, не говоря о деньгах. Мол, надо было брать более гибкий и дорогой тариф, рейс состоится, и закрытая граница — не наша проблема. Правда, некоторые перевозчики вернули ваучерами неиспользованные билеты либо дали возможность обменять их самостоятельно. В «Белавиа» на днях сообщили, что возврат средств и изменение даты полета для отмененных рейсов возможны до 31 декабря 2020 года. Чтобы вернуть деньги за билет, рекомендуется сразу прислать заявление на возврат.

Но многие фирмы не торопятся вернуть деньги за тур. Как быть? На сайте Министерства спорта и туризма на днях появилось разъяснение.

Стороны вправе внести изменения в договор оказания тур­услуг или его расторгнуть ввиду существенного изменения обстоятельств, из которых они исходили при заключении договора. «Существенные изменения» — это меры, принимаемые вследствие пандемии. К примеру, решения государственных органов о закрытии для посещения мест, куда вы собирались ехать, из-за карантина, режима чрезвычайного положения. Отмена рейсов и туров — в том же списке. Подходят и «иные причины, влекущие невозможность оказания исполнителями туристических услуг».

Если договор расторгают из-за того, что обстоятельства существенно изменились, то каждая из сторон вправе требовать от другой возврата всего, что она исполнила, не получив встречного удовлетворения. Возврат денежных средств за купленный тур — в полном объеме. А вот болезнь заказчика, его родственников или знакомых, на взгляд Минспорта и туризма, не признается существенным изменением обстоятельств либо непреодолимой силой. И если ограничительные меры продлены не будут, то и расторжение договоров будет проходить на общих основаниях.

Заказчик имеет право отказаться от исполнения обязательств при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, подтверждаемых документально. На исполнителе — бремя доказывания фактически понесенных трат, а также обязанность совершения необходимых и разумных действий по их уменьшению. В переводе это означает, что, если вам не показывают чеки, это не соответствует закону. Если фактически понесенных расходов у вашей турфирмы или туроператора нет, или документы, подтверждающие их, вам не предоставили, исполнитель обязуется возвратить внесенные средства в полном объеме. Кроме того, он не может удерживать с заказчика иные расходы (штрафы, пени и др.). Исполнитель также может расторгнуть договор — при условии полного возмещения заказчику убытков.

Камень преткновения — сроки возврата денег. В министерстве пояснили, что они зависят от того, расторгаете вы договор в силу существенного изменения обстоятельств или в одностороннем порядке. Необязательно расторгать ваше соглашение — можно внести в него изменения.

Возникла спорная ситуация? Заказчик (турист) вправе обратиться к исполнителю с претензией. Если исполнитель удовлетворить требования по претензии отказался, у вас три варианта. Обратиться можно в общественные объединения по защите прав потребителей, местные исполнительные и распорядительные органы, а также в суд.

P.S. Очевидно, что ни путешественники не заинтересованы в массовом банкротстве предприятий туристического сектора, ни отдельные страны — в коллапсе целой отрасли. Все больше стран анонсируют различные льготы, чтобы заманить гостей именно к себе. К примеру, власти Египта объявили о снижении стоимости туристических виз в двух регионах страны. Снизится цена входных билетов для посещения археологических памятников и музеев. На Кипре обещают оплатить лечение, если у гостя выявят коронавирус. Правительство Японии планирует ввести специальные ваучеры для туристов на сумму 185 долларов (20 тысяч иен, или 446 рублей) в день.

yasko@sb.by

Коллаж Олега ФЕДОРОВА, «СГ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter