В реконструированном здании 1780 года постройки в центре Гродно открылся интерактивный музей леса

В преддверии своего профессионального праздника работники Гродненского областного государственного производственного лесохозяйственного объединения получили по-настоящему ценный подарок. Сегодня в торжественной обстановке был введен в эксплуатацию его новый административный корпус в исторической части Гродно. Уникальность события в том, что разместился он в реконструированном здании 1780 года. Причем возводился трехэтажный особняк в те времена именно как Дом лесной администрации.


В разные годы здание использовалось под акушерскую школу и окружную больницу. Позже дом стал жилым, но в последнее время пришел в упадок: дырявая крыша, пустые оконные проемы, осыпавшаяся штукатурка. 

В беседе с журналистами министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа подчеркнул, что восстановление постройки, имеющей архитектурную ценность, велось в строгом соответствии с действующим законодательством и требованиями Министерства культуры:


Все работы велись под наблюдением Минкульта. Были нюансы, которые нас, как пользователей здания, может быть, и не очень устраивали. В частности, это касается отделки фасада. Обратите внимание: даже табличку с режимом работы и названием организации мы вынуждены были выносить на отдельную архитектурную композицию, потому что были ограничения по наличию вывесок на стенах дома. Все, что вы видите, делалось на средства районных лесхозов Гродненской области. Так что здание реконструировано непосредственно лесниками Гродненщины.

Виталий Дрожжа подчеркнул, что лесоводы региона подошли к профессиональному празднику с высокими результатами и хорошими перспективами. В этом году было запущено пеллетное производство в Новогрудском лесхозе. Выбран поставщик и уже произведена оплата поставки оборудования для того, чтобы к концу следующего года запустить в эксплуатацию завод по производству топливных гранул в Сморгони. Сегодня в отрасли решается основная задача: модернизация оборудования и технологий, которая позволила бы автоматизировать и сделать более эффективным процесс восстановления лесов.

Присутствовавший на торжественной церемонии открытия административного корпуса председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник также высоко оценил проводимую работу в сфере лесного хозяйства:


То, что это историческое здание с многовековой историей имеет самую современную «начинку» и комфортные условия для качественной работы, символично показывает, как поменялось лесное хозяйство за эти годы. Наши предки привыкли только брать от леса. Сейчас основной упор делается на то, чтобы лес восстановить, оздоровить, чтобы отдать потомкам больше, чем приняли у наших отцов. 

Помимо административных помещений в реконструированном здании нашлось место для интерактивного музея, посвященного истории лесного хозяйства страны и области. Благодаря самым современным технологиям, его посетители смогут получить яркие впечатления и узнать, как, начиная с первобытных времен, видоизменялась и развивалась дружба человека с лесом.





Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter