В Реестр евразийской промышленной продукции включено около 600 наименований продукции белорусских производителей

В Реестр евразийской промышленной продукции включено около 600 наименований продукции белорусских производителей. Среди предприятий в списке – Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение, МАЗ, "Амкодор", "Камволь" и др. Об этом sb.by рассказали в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли. 

Фото: архив БЕЛТА

– Ряд заявок еще находится на рассмотрении, – отметили в МАРТ.

Напомним, с весны многие белорусские предприятия не могли участвовать в госзакупках на территории России. Причина в том, что с конца апреля, решили соседи, в процедурах могут участвовать только организации из реестра Минпромторга или Евразийского реестра, пока нет общих правил на рынке Евразийского экономического союза. Чтобы снять барьер, попасть в последний реестр стали стремиться и наши производители. 

Тем временем на недавнем заседании Евразийской экономической комиссии озвучили, что в декабре страны – участницы ЕАЭС на Евразийском межправсовете планируют утвердить правила подтверждения страны происхождения товаров для госзакупок и правила ведения Реестра евразийской промышленной продукции. 

К слову, по данным ЕЭК, общий объем госзакупок в ЕАЭС составляет 152 млрд долларов, при этом 126,6 млрд долларов приходится на Россию. Это обусловливает привлекательность соседнего рынка госзакупок для поставщиков из стран пятерки. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter