В Речицком районе торжественно перезахоронили останки двенадцати красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны

Перезахоронение произошло на кладбище деревни Адамовка. О том, что здесь покоятся воины, погибшие в ноябре 1943 года при освобождении края, местные жители знали и выступили с инициативой, чтобы захоронение было масштабным, приобрело надлежащий вид.

– Немало усилий для этого приложила пенсионерка Нина Николаевна Пузевич, –рассказал председатель Заспенского сельисполкома Павел Филей. – Благодаря ее стараниям и неутомимости и удалось создать нынешний мемориал.

Однако прежде чем он появился, в апреле текущего года военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Беларуси подняли из земли останки 12 воинов. Имя одного из них удалось установить по записке, которая была вложена в гильзу от винтовки Мосина. Им оказался красноармеец 9-й роты 771-го стрелкового полка 137-й стрелковой дивизии Хатамов Умир, уроженец Пастдаргомского района Самаркандской области Узбекской ССР. В дальнейшем удалось найти 80-летнюю дочь солдата. В силу возраста и коронавирусных ограничений она не смогла приехать на место захоронения родного человека. Однако слова благодарности, что отныне он не безымянен и есть могила, где покоится его прах, передали представители посольства Узбекистана в Беларуси, которые приняли участие в мероприятии. Благодаря усилиям местных властей организаций захоронение приобрело достойный вид. Собралось немалое количество людей. Были воссозданы все положенные в таких случаях почести: прозвучал воинский салют, возложены цветы и венки, присутствующие склонили головы в минуте молчания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter