В пятницу стартует укороченный из-за пандемии сезон "Формулы-1"

Укороченный из-за пандемии нового коронавируса 71-й сезон чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" стартует в пятницу Гран-при в австрийском Шпильберге.


Чемпионат, включающий рекордные 22 этапа, должен был начаться в начале марта в Мельбурне, но был отложен. Сейчас сформирована только часть календаря. Объявлено о проведении восьми гонок, которые пройдут без зрителей: по два этапа примут австрийский Шпильберг (3—5 июля и 10—12 июля) и британский Сильверстоун (31 июля — 2 августа и 7—9 августа), также гонки состоятся в столице Венгрии Будапеште (17—19 июля), испанской Барселоне (14—16 августа), бельгийском Спа (28—30 августа) и итальянской Монце (4—6 сентября). Всего в этом году планируют провести от 15 до 18 гонок.

Из-за пандемии решено отложить на год переход на новый технический регламент, который может серьезно повлиять на расстановку сил в чемпионате, пишет ТАСС. Ранее планировалось внедрить новые правила со следующего сезона. Так что пока гегемония «Мерседес», судя по всему, сохранится.


Шестикратный чемпион мира британец Льюис Хэмилтон из "Мерседес", вероятно, побьет несколько исторических достижений, которые принадлежат легенде "Формулы-1" немцу Михаэлю Шумахеру. Речь, в частности, идет о рекордах по количеству подиумов (Хэмилтон — 151, Шумахер — 155), побед в Гран-при (84:91) и чемпионских титулов (6:7).

Фото: formula1

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter