В Пружанском районе заработал пеллетный завод

Его открыли сегодня в деревне Слобудка, недалеко от райцентра, на месте бывшего военного городка. Это одно из первых таких производств в Беларуси, введенных в строй после поручения Президента по итогам прошлогодней рабочей поездки в Стародорожский район. Напомним, Александр Лукашенко потребовал разработать в республике программу по обеспечению полной переработки древесных ресурсов.


До конца 2021 года Министерство лесного хозяйства Беларуси планирует ввести в строй 12 пеллетных заводов. Предприятие в Пружанском районе сдали под ключ в мае нынешнего года, как и планировали. Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, участвовавший в открытии завода, отметил, что реализованный проект позволит наладить эффективное использование лесосырьевых ресурсов и выпускать продукцию с добавленной стоимостью.


Убежден в значимости нового предприятия для региона и председатель Пружанского райисполкома Юрий Бисун:

— Здесь не только внедрены современные технологии, открыто экспортно ориентированное производство, но и созданы рабочие места. В год планируется выпускать не менее 20 тысяч тонн пеллет, для производства которых используют низкокачественную древесину.


Владельцем завода является ГЛХУ "Пружанский лесхоз". Его директор Владимир Жолнерчик рассказал, что в эту производственную площадку вложили более 9 миллионов рублей — деньги инвестфонда Минлесхоза, кредиты и собственные средства. Большую часть топливных пеллет планируют экспортировать. Реализация проекта позволит ощутимо снизить объем остатков низкокачественной древесины. За год в Слобудке готовы перерабатывать около 65 тысяч кубометров такого сырья. Для производства пеллет годятся опилки, кусковые отходы, неликвидная древесина. Процесс их выпуска довольно простой: сырье рубилкой измельчается до фракций, которые поступают на линию доизмельчения, затем — в прессгранулятор. Использовать современное топливо можно как для промышленных производств, так и для обогрева жилфонда.


Фото Сергея ТАЛАШКЕВИЧА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter