В Правительстве обсудили перспективы взаимодействия с НИЦ «Курчатовский институт»

Премьер-министр Роман Головченко провел встречу с делегацией национального исследовательского центра «Курчатовский институт» во главе с президентом НИЦ Михаилом Ковальчуком. В процессе мероприятия глава Правительства особо отметил, что связи между учеными двух стран не только сохранились, но и успешно развиваются.


– Думаю, что в Правительстве мы можем обсудить наши основные совместные задачи. Сфера, в которой вы работаете, обеспечивает технологическую и экономическую безопасность государства, его научный суверенитет. В нынешних условиях очень важна синергия научных потенциалов для форсированного движения вперед. Мы очень рады, что Курчатовский институт оказывает широкий спектр услуг, выполняет комплекс работ по научному сопровождению БелАЭС.

По итогам встречи в Правительстве представители Курчатовского института подписали меморандум о сотрудничестве с Национальной академией наук.

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» – один из крупнейших научных центров России как по численности, так и по широте научных интересов и экспериментальных возможностей. Среди основных направлений деятельности центра – безопасное развитие ядерной энергетики, управляемый термоядерный синтез и плазменные процессы, ядерная физика низких и средних энергий, физика твердого тела и сверхпроводимость, мезонная химия.
 
kryzhevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter