В Парламенте прокомментировали проведение мероприятий памяти «проклятых солдат» в Польше

С сожалением восприняли информацию о мероприятиях, организованных в честь так называемых «проклятых солдат» недалеко от границы с нашей страной – в польском городе Гайновка, месте проживания этнических белорусов. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам Андрей Савиных:


– Подобные акции радикалов, с одной стороны, вызывают сожаление, с другой стороны – растущую обеспокоенность. В Польше все больше приобретают популярность движения националистического и неонацистского толка. В январе этого года в Польше в широкую продажу вышло издание книги Адольфа Гитлера «Моя борьба».

8 февраля Вроцлавское отделение Института национальной памяти – государственного учреждения страны – возглавил один из лидеров неонацистской группировки.

По словам депутата, мы также наблюдаем действия польских властей, направленные на искажение истории Второй мировой войны и исторической памяти об этих событиях. Так, в 2011 году Польша учредила 1 марта как День памяти «проклятых солдат».

– Польская сторона пытается лживо возложить вину за начало Второй мировой войны на Советский Союз, одновременно уничтожая памятники и саму память о советских солдатах, которые ценой собственных жизней освободили Польшу и уничтожили «коричневую угрозу», нависшую над всем миром. В этих условиях инициатива, выдвинутая в ходе VI Всебелорусского народного собрания об учреждении 17 сентября Дня народного единства, приобретает для нас, белорусов, особую актуальность, – отметил Андрей Савиных.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter