В Париже на Елисейских полях митингуют несколько сотен «желтых жилетов»

Несколько сотен участников акции протеста митингуют на Елисейских полях в центре Парижа.

Фото РИА Новости

Как сообщает РИА Новости, неподалеку от митингующих стоит кордон полицейских, который перекрывает подходы к Триумфальной арке, открывшейся после беспорядков 1 декабря лишь в минувшую среду. Отмечалось, что на этот раз митинг носит мирный характер, никто не пытался прорвать заслон. Однако позже ситуация изменилась: между протестующими и полицией произошли стычки, правоохранительные органы применили слезоточивый газ. 

Протестующие скандируют оскорбительные лозунги в адрес президента Франции Эммануэля Макрона, поют «Марсельезу». Многие держат флаги региона Бретань, также есть полотнище испанского автономного сообщества Каталония и французские флаги, но с желтой полосой, а не белой.

Большинство магазинов и кафе в центре французской столицы закрыты, у многих витрины заколочены фанерой.

Одновременно в Париже проходит еще нeсколько митингов «желтых жилeтов» в разных точках, кроме того, они бoльшими группами пeремещаются по центру города. Большой район вокруг Елисейского дворца пoлностью закрыт для входа полицией. Сюда пропускают только местных жителей, если им удастся дoказать, что они здесь живут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter