Источник: Знамя юности
Знамя юности

Какую поддержку молодежи оказывает государство и на какой фидбэк рассчитывает: мнения экспертов

В ожидании обратной связи

Какую поддержку молодежи оказывает государство? На какие льготы и преференции могут рассчитывать вчерашние выпускники вузов? Какие условия созданы в стране для развития потенциала молодых людей и их самореализации? Об этом и многом другом говорили представители различных ведомств на встрече, посвященной старту Недели молодежи.


За круглым столом в пресс-центре БЕЛТА собрались заместитель министра образования Александр Кадлубай, первый заместитель министра спорта и туризма Вячеслав Дурнов, помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах – начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Леонид Касинский, начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун, второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров. Во время беседы они говорили…

…о поддержке молодежных инициатив


Александр Кадлубай: По данным Национального статистического комитета, в Беларуси проживает около 1,7 миллиона молодых людей – почти каждый пятый житель страны. Поэтому при определении общенациональных приоритетов обязательно учитываются интересы молодежи. В реализацию государственной молодежной политики вовлечены все без исключения государственные органы и организации всех форм собственности, общественные объединения, гражданское общество. Это позволило создать успешную систему социальных, экономических, политических, организационных и иных мер, направленных на поддержку молодых граждан. 

Прорабатывается механизм государственного финансирования различных молодежных инициатив, что позволит организациям получать финансовую поддержку на реализацию своих проектов и идей. К слову, 15 июля по инициативе молодежи в молодежной столице Беларуси – Гродно – будет дан старт проекту «Республиканский молодежный поезд #БеларусьМолодежь­Единство». В течение семи дней участники проедут около двух тысяч километров, посетят восемь городов. 

…о помощи спортсменам


Вячеслав Дурнов: В спортивных школах обучаются более 157 тысяч ребят, еще почти 3,5 тысячи проходят подготовку в училищах олимпийского резерва. Наша основная цель – чтобы молодежь была здоровой, повышала спортивное мастерство и оставалась патриотично настроенной, ведь каждый спортсмен на международной арене представляет не только себя, но и свою страну. 

На уровне министерства делается многое для закреп­ления ребят в спорте. Большое внимание уделяем молодым специалистам. Чтобы им было легче войти в профессию, за последние два года были приняты нормативно-правовые акты. Так, тренеру-преподавателю по спорту, который впервые приступает к работе, устанавливается надбавка сроком на пять лет с момента приема на работу. Также на пять лет ему присваивается вторая квалификационная категория, за которую полагается надбавка в размере 40 процентов от базовой ставки. В свою очередь ждем результатов от наших спорт­сменов. 

…о трудоустройстве 


Олег Токун: Благодаря государственной поддержке у нас невысокий уровень молодежной безработицы: по итогам 2020-го он составил 6,5 процента. За последние пять лет количество безработной молодежи снизилось: если раньше эта цифра достигала более чем 100 тысяч человек, то в прошлом году составила 70 тысяч. С молодыми людьми начинаем работать еще со школы. Наши специалисты, специалисты служб занятости и представители предприятий рассказывают выпускникам о профессиях, о том, какие из них востребованы на рынке труда, какие зарплаты, где можно получить соответствующее образование. 

Также организована система временной занятости молодежи в свободное от учебы время. Каждый молодой человек в возрасте от 14 лет может трудоустроиться: получить первую зарплату, подумать, как ею распорядиться.

Молодежь на рынке труда очень активна. С ней легко работать, ребята быстро находят подходящую вакансию. Средний период трудо­устройства молодого человека, который обратился в службу занятости, составляет чуть больше месяца.

…о воспитании патриотов


Леонид Касинский: Служба в армии для молодых людей связана с некоторыми ограничениями. Выход из так называемой зоны комфорта – ломка определенных стереотипов, это всегда непросто и в физическом, и в моральном плане. Но это не значит, что молодые люди не хотят служить в армии и защищать свою Родину. Постепенно многие понимают, что время, проведенное в армии, прошло не зря. Об этом свидетельствуют результаты социологических опросов. Подобное анкетирование мы проводим в начале и в конце службы. 

С этого года студентам вузов сельскохозяйственного профиля предложено пройти сборы службы в резерве во время летних каникул. Если эксперимент покажет хорошие результаты, то в будущем перенесем проект и на другие университеты. 

В 2016-м военное ведомство изучило требования солдат, которые они выдвигают при прохождении службы, опросило гражданскую молодежь, а также ребят, которые уже отслужили. На основе этих данных разработали дорожную карту по повышению мотивации службы в Вооруженных Силах. В настоящий момент парни, прошедшие службу в армии, имеют некоторые преимущества: срок срочной военной службы включен в страховой трудовой стаж, предусмотрены дополнительные льготы при зачислении на государственную службу, а также преимущественное право выбора места работы по специальности при распределении по завершении получения образования.

Особое внимание в министерстве уделяется патриотическому воспитанию. В период летних каникул на территории воинских соединений работают более 60 лагерей для детей и подростков. 

…о фидбэке


Александр Прохоров: Государство, вкладывая свои средства и силы, рассчитывает на отдачу со стороны молодежи. Юноши и девушки составляют большую социальную группу. Они инициативны, готовы и хотят жить и работать на родной земле. Часто можно услышать мнение, мол, молодежь сегодня не та. Хочется возразить: она не лучше и не хуже той, что была раньше, она просто другая. Мир меняется: все процессы проходят более динамично, информационный поток активнее. И ребята, взрослеющие в таких условиях, отличаются от других поколений. Наша задача – быть более гибкими, подстраиваться под ситуацию и искать новые формы коммуникаций. 

Возможно, не все парни и девушки знают о возможностях, предоставляемых им государством. На мой взгляд, не хватает единого портала, на котором бы размещалась подобная информация. 

В нашей стране созданы уникальные условия для трудоустройства молодежи. Пример тому – студенческие отряды. В этом году более 30 тысяч человек будут трудиться в их составе. Для них это отличная возможность научиться чему-то новому, завести друзей и заработать. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter