В Островецком районе литовец незаконно хранил боевой арсенал

Оперативникам ГУБОПиК МВД поступила информация о 53-летнем жителе Островецкого района, который причастен к незаконному обороту оружия. Об этом сообщается в Telegram-канале пресс-секретаря МВД Ольги Чемодановой.


 Мужчину задержали 16 октября при силовой поддержке ОМОНа.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий на его работе и по месту жительства сотрудники милиции нашли боевой арсенал из нескольких карабинов, винтовок и ружей. Также подозреваемый хранил более 1,5 тысячи патронов различного калибра. Документов на хранение оружия у 53-летнего мужчины не имелось.  

По данным следствия, подозреваемый приехал из Литвы в Беларусь около 20 лет назад. Выбрал хутор в Островецком районе и поселился там. Чуть позже занялся предпринимательством, открыв в райцентре СТО и продуктовый магазин. Во время допроса литовец рассказал, что первоначально огнестрельное оружие и патроны он обнаружил на своей жилой территории. Боеприпасы вызвали интерес у мужчины, и он решил искать похожие предметы в заброшенных местах, а также покупать у других лиц. Подозреваемый признался, что некоторую часть оружия хранил на станции техобслуживания, там же он занимался и его реставрацией.

На данный момент литовец задержан. Весь арсенал изъят и направлен на экспертизу.  Возбуждено уголовное дело за незаконный оборот оружия.


МВД напоминает, что лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности.

Фото и видео: МВД Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter