В Новополоцке откроют мемориальные плиты с именами ранее неизвестных жертв ВОВ

В Новополоцке на мемориальном комплексе «Звезда» в микрорайоне Боровуха откроют мемориальные плиты с новыми именами жертв концлагеря «Шталаг-354», установленными в результате поисково-исследовательских работ, сообщили корреспонденту «СБ» в Новополоцком горисполкоме.


Мероприятие, посвященное 80-летию начала Великой Отечественной войны и Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, состоится 22 июня.

В горисполкоме напомнили, что в годы Великой Отечественной войны в микрорайоне Боровуха (современная территория Новополоцка) размещался крупный немецкий гарнизон. Фашисты организовали здесь концлагерь Staatlag 354, куда помещали военнопленных и мирных жителей. Это место гибели нескольких десятков тысяч советских воинов и местных жителей, имена которых на протяжении долгого времени в подавляющем большинстве оставались неизвестными.

Фото предоставлено Новополоцким горисполкомом

Ситуация изменилась в 2019 году, когда была обнаружена тетрадь военврача, в которой содержались сведения о более четырех сотнях узников Staatlag-354. С этого момента началась кропотливая и обширная поисково-исследовательская работа для установления более подробных сведений о погибших. Благодаря взаимодействию с Управлением по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн поисковым отрядам частично удалось установить подробные сведения о заключенных концлагеря. Поиск родственников погибших осуществлялся с привлечением представителей посольств Российской Федерации и Израиля в Республике Беларусь, администраций городов России и Украины.

«Итог кропотливой работы – увековечивание на плитах мемориала 409 фамилий, из которых 178 будут торжественно открыты 22 июня. Также удалось установить родственников 20 захороненных. Некоторые из них откликнулись на приглашение принять участие в этот день в траурном митинге и в торжественной обстановке почтить память своих родных, заплативших за Победу самую дорогую цену – свою жизнь», – подчеркнули в горисполкоме.

Мемориальный комплекс, посвященный жертвам фашизма, возвели в Боровухе в 2006 году. На территории мемориала площадью около 3 гектаров расположены мемориальный знак, дот и часовня. Над входом установлена стилизованная бетонная лента с надписью «Незабыўны твой подзвiг, салдат». Четыре стелы символизируют четыре стороны света, четыре года войны и четыре фронта, освобождавших Беларусь. В центре расколотая чаша – символ земли и жизни, расколотой войной. В настоящее время деятельность по установлению имен узников концлагеря Staatlag 354 продолжается.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter